Алонсо: Важно разграничивать работу и дружбу

389352e3

Фернандо Алонсо На пресс-конференции в Шанхае Фернандо Алонсо пришлось отвечать на вопросы, связанные с кадровыми переменами в Ferrari.

Стефано Доменикали неожиданно принял решение оставить пост руководителя команды, а на его место был назначен Марко Маттиаччи, ранее руководивший североамериканским филиалом Ferrari.

Фернандо Алонсо: «На этой неделе у команды Ferrari были новости, и теперь нам предстоит добиться улучшений ситуации по сравнению с первыми тремя гонками сезона. Думаю, мы должны честно признаться, что занимаем не те позиции, какие хотим занимать. Машину необходимо улучшать во всех отношениях, но впереди долгий сезон, и хотя пока мы уступаем в скорости Mercedes, мы должны продолжать бороться, стараясь заработать побольше очков и надеяться, что сможем повысить нашу конкурентоспособность.

Марко Маттиаччи надо дать какое-то время, чтобы адаптироваться к команде, и пока рано что-то говорить, будет ли он хорошим руководителем команды или плохим. Надо гарантировать, чтобы для него были созданы все необходимые условия, а команда должна его поддерживать, стараясь, чтобы с самого первого дня ему было комфортно работать. Мы очень надеемся, что он будет успешно руководить командой…

Пока у нас не было возможности пообщаться, я не знаю, прилетит ли он в Китай, но догадываюсь, что он здесь будет. Я вряд ли что-то могу добавить… Я работаю за рулём машины и надеюсь, что он сможет разобраться, в чём слабости команды, в чём её сильные стороны, и добьётся улучшения ситуации.

Стефано Доменикали взял на себя ответственность и принял непростое решение об отставке, но он сделал это ради Ferrari. Мы должны уважать его решение, но положение дел нельзя исправить за один момент, ведь это не Стефано занимался разработкой переднего или заднего крыла машины. Так что команде потребуется время – посмотрим, что и как можно улучшить. Цель прихода новых людей в том, чтобы помочь команде стать сильнее и вернуть ей былую славу».

Отвечая на вопрос, как бы он оценил Доменикали на фоне всех остальных руководителей команд, с которыми ему пришлось иметь дело за годы карьеры в Формуле 1, Фернандо сказал: «Прежде всего, Стефано – очень хороший человек, и не секрет, что мы остаёмся друзьями. Каждый год 1 января мы всегда вместе с ним отравляемся в горы кататься на лыжах, так что всю эту неделю мы много общались, и у нас по-прежнему хорошие отношения.

Мы давно знакомы, а в последние годы тесно сотрудничали, но важно разграничивать работу и дружбу. Как руководитель команды, он принял немало хороших решений, хотя, конечно, мы несколько раз упускали возможность добиться успеха – так было в 2010-м, в 2012-м. В 2008-м то же самое было с Фелипе Массой. Вероятно, у Стефано была возможность выиграть эти три чемпионата. Но это он пригласил в команду Пэта Фрая, Джеймса Эллисона, Кими Райкконена, так что, по-моему, он делал для команды многое, но в спорте важны результаты, а в Ferrari очень велик прессинг, так что Стефано принял своё решение, которому надо отнестись с пониманием. Теперь мы должны двигаться вперед, несколько изменив направление, но мне приятно было с ним работать».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *