Путин выдал планы по захвату регионов Украины

389352e3

Путин Харьков, Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одесса — это Новороссия и там остался народ России, заявил Владимир Путин

Президент России Владимир Путин рассказал, какие области Украины он считает российскими. По его словам, Юго-Восток Украины это Новороссия.

«Харьков, Донецк, Луганск, Херсон, Николаев, Одесса — это Новороссия и там остался народ России», — заявил Путин.

Путин отметил, что эту территорию Украине в 20-х годах двадцатого века отдали большевики, и российский президент не понимает, «зачем они это сделали». В такой ситуации президент РФ считает главным вопросом — обеспечение прав русскоязычного населения на востоке Украины.

В связи с этим, Путин надеется, что ему не потребуется воспользоваться правом, предоставленным парламентом, использовать Вооруженные силы в Украине.

«Я напоминаю, что Совет Федерации РФ предоставил президенту право использовать Вооруженные силы в Украине. Очень надеюсь на то, что мне не придется воспользоваться этим правом, и что политико-дипломатическими средствами нам удастся решить все острые, если не сказать — острейшие, проблемы сегодняшнего дня в Украине», — сказал Путин.

Он считает, что Россия должна сделать все, чтобы помочь жителям восточных областей Украины отстоять свои права.

«Мы должны сделать все, чтобы помочь этим людям защитить свои права и самостоятельно определить свою судьбу. Вот за это мы и будем бороться», — сказал президент РФ.

Также Путин заявил, что Молдавия и Украина должны снять блокаду с Приднестровья.

«Нужно, конечно, немедленно снять блокаду, негативные последствия которой люди, проживающие в Приднестровье, испытывают», — сказал Путин.

По его словам, блокаду осуществляют Молдавия и Украина, «на границу между Приднестровьем и Украиной уже подтянуты националистические вооруженные формирования».

«Такая ситуация как можно быстрее должна быть прекращена», — заявил Путин.

«В конечном итоге, людям должно быть позволено самим решать свою судьбу. Вот над этим мы вместе со всеми партнерами будем работать -, конечно, опираясь, прежде всего, на тех людей, которые в Приднестровье проживают», — сказал Путин.

Военный эксперт Алексей Арестович считает, что в ближайшее время Россия попытается дестабилизировать ситуацию в Одессе и Днепропетровске.

Анализируя в четверг в эфире одного из украинских телеканалов проведенные на днях российскими диверсионными группами захваты органов власти и оружия в Донецкой и Луганской областях, эксперт выразил уверенность, что российский агрессор уже в ближайшие дни будет стремиться продвинуть очаг дестабилизации на юг и в центр Украины: это подтверждают, в том числе, события в Славянске (Донецкая обл., где была уничтожена задействованная в антитеррористической операции группа спецподразделения СБУ).

«Почему именно Славянск?.. Славянск — ключевой «узел» для выхода войск на Харьков, Днепропетровск и Одессу…Можно пошагово предсказать их действия: уже в воскресенье они попытаются «поджечь» (дестабилизировать) Одессу и Днепропетровск… Киеву тоже нужно готовиться. Они знают, куда они идут, и будут идти «, — сказал он.

Как отметил Арестович, военные планы агрессора в Украине подтверждает также и недавнее решение РФ приостановить передачу украинской стороне захваченной в Крыму военной техники: «Они понимают, в отличие от нас, что находятся с нами в состоянии войны. Зачем же отдавать военную технику?».

В связи с этим эксперт особо подчеркнул, что введение военного положения в «конфликтных» регионах страны существенно облегчило бы украинским силовикам задачу по эффективному противодействию агрессору.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *