Конфликт на востоке Украины решит только референдум

389352e3

Колесников Народный депутат Борис Колесников надеется, что власть решит конфликт на востоке Украины мирным путем. Об этом он заявил 16 апреля в ходе общения с журналистами в Донецке

«Я думаю, что у власти хватит ума и терпения для того, чтобы найти мирный путь решения конфликта. Потому что конфликт, как со стороны правительства Януковича — ему было достаточно 30 ноября выгнать министра внутренних дел, или все правительство за провал экономической части соглашения с Евросоюзом. Но он затянул конфликт и получил жертвы. Так и здесь, ни в коем случае нельзя допустить жертв», — заявил Борис Колесников.

Он считает, что в требованиях жителей Донбасса нет ничего невыполнимого. «Это децентрализация — отдайте власть на места, больше ничего нет, бюджетная автономия — оставьте деньги, которые заработаны здесь, на местах. Что отвечает власть? Донецкая область дотационная, город Киев дотационный, все дотационные. А где же вы берете деньги в таком случае? Дотационная угольная промышленность, а не Донецкая область. Ну, если мы такие дотационные, оставьте — мы сами разберемся», — заявил народный депутат.

Главное — это провести референдум, в рамках которого решить вопрос о придании русскому языку статуса второго государственного. По словам политика, все остальные требования дончан можно выполнить и без референдума.

«Референдум — это средство достижения цели. По трем базовым требованиям жителей области только одно требует референдума. Это изменение ст. 10 гл. 1 Конституции Украины о государственных языках. Децентрализация — передача власти на места и ликвидация госадминистраций — не требует референдума. Достаточно 300 голосов, и решение принято. Бюджетная автономия тоже не требует проведения референдума, потому что Конституцией это не предусмотрено. Самый сложный вопрос, который требует референдума — это русский язык, два государственных языка», — отметил Борис Колесников.

По его словам, ПР предложит всем фракциям, которые будут голосовать за изменения в Конституцию, подписать меморандум о том, что они проголосуют и во второй раз.

«300 голосов — децентрализация и финансовая автономия. Референдум — сначала нужно собрать 300 подписей депутатов, проголосовать, передать на референдум и тогда референдум можно было бы совместить с целью экономии средств с выборами 25 мая 2014 года. Это все. Мы же хотим результата, потому что нам премьер-министр еще не передал закон о местных референдумах. Как его имплементировать? Референдум провести можно, а дальше? Мы же хотим добиться результата. Поэтому такой порядок действий», — подчеркнул парламентарий.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *