Владимир Путин: 2,5 млн вопросов

389352e3

Владимир Путин Очередная «прямая линия» общения российского президента с народом длилась почти четыре часа. И в этот раз не обошлось без театральных эффектов, пишет Анна Зафесова на сайте газеты La Stampa.

3 часа 57 минут вопросов и ответов между российским президентом Владимиром Путиным и российскими гражданами, включая крымчан. Более 2,5 млн вопросов поступили в Кремль, многие из которых касались украинского кризиса, говорится в статье. 

Путин назвал «тяжким преступлением» применение силы против русскоговорящих манифестантов на Востоке и предупредил новые власти в Киеве, что они толкают страну в «пропасть», но он оставил открытой дверь для диалога, заявив, что надеется, что «компромиссное решение» будет найдено», пишет корреспондент.

Жесткий тон сменялся шагами навстречу с пожеланиями урегулировать украинский кризис «при помощи политических и дипломатических инструментов». Не обошлось без критики в адрес НАТО: планы расширения Североатлантического альянса на Восток нацелены на то, чтобы Россия ушла из Черного моря, а Соединенные Штаты оказывают давление с целью размещения противоракетного щита в Восточной Европе с «наступательными», а не оборонительными целями, как хотят представить эти планы союзники.

В адрес Европы прозвучало предупреждение по поставкам газа: «Можно ли вообще прекратить закупки российского газа? На мой взгляд, невозможно», — вынес приговор президент.

На этой, 12-й «прямой линии» не обошлось без неожиданных сцен, начиная с заявлений «диссидентов», восхвалявших действия президента, до появления в прямом эфире Эдварда Сноудена, спросившего о том, осуществляет ли правительство массовую слежку за российским населением. «Массового характера слежки, неизбирательного, у нас нет», — передает журналистка ответ Путина.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *