Компания Qualcomm переосмысливает стратегию развития ПП

389352e3

Qualcomm Qualcomm получила признание брендированных вендоров за свои мобильные прикладные процессоры (ПП) на основе архитектуры, разработанной собственными силами. Тем не менее, конкуренты компании набирают обороты, выпуская новую продукцию, и ядра ЦПУ стали менее важными в однокристальной продукции.

В подобном развитии событий в отрасли, Qualcomm была вынуждена переосмыслить свою стратегию разработки ПП собственными силами.

Qualcomm использовала свою технологию асинхронной симметричной многопроцессорной обработки (asynchronous Symmetrical Multi-Processing, aSMP) для построения многоядерных процессоров. 

В рамках данной технологии, каждое ядро может работать независимо, обеспечивая разумные характеристики и потребление электроэнергии без необходимости существенной интеграции процессорных ядер. Это помогло продукции Qualcomm оставаться популярной на рынке.

Тем не менее, ARM также внедрила похожую технологию в свои проектные решения процессоров и быстрыми темпами улучшает свою технологию. Научно-исследовательское подразделение Qualcomm теперь с трудом справляется с данными темпами. 

В результате, в дополнение к линейке продукции среднего и начального уровней, Qualcomm также приняла решение начать применение нативной проектной структуры ARM для своей высококлассной продукции, пояснили аналитики Digitimes Research.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *