В 2013 году на теневой рынок ушло около 2,3 млрд куб. м газа

389352e3

Минфин Александр Шлапак отметил, что в прошлом году на тепло было использовано 8,3 млрд куб. м газа

Около 2,3 млрд куб. м природного газа из общего объема, использованного на услуги централизованного теплоснабжения в 2013 году, ушло на обогрев теневого рынка, сообщил министр финансов Украины Александр Шлапак.

«В прошлом году мы использовали на тепло 8,3 млрд куб. м газа. Смею вас заверить, что реально мы использовали не более 6 млрд куб. м. Все остальное ушло на обогрев теневого рынка, — сказал он, выступая в Верховной Раде в пятницу.

При этом Шлапак подчеркнул, что наведение порядка в отрасли является одним из приоритетных для правительства.

Кроме того, министр отметил необходимость приведения тарифов на централизованное отопление для контролируемых Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг) предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) до экономически-обоснованного уровня.

По его словам, Нацкомуслуг на сегодня контролирует 298 предприятий ТКЭ, однако лишь у 10 предприятий тариф на централизованное отопление соответствует экономически-обоснованному уровню. Более того, существуют ТКЭ, у которых тариф на услуги централизованного теплоснабжения соответствует экономически-обоснованному только на 10%, отметил Шлапак.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *