США беспокоятся, что азиатские страны помогут России

389352e3

The,Guardian, Накануне поездки Обамы в Японию и Южную Корею США заявили о важности того, чтобы азиатские страны не попытались воспользоваться коммерческими преимуществами санкций против России. «На кон поставлен международный порядок», — поясняет Белый дом.

Белый дом бьет тревогу: усиление напряженности на Украине создает прецеденты для других территориальных споров по всему миру, пишет The Guardian.

«Выступая накануне поездки Барака Обамы в Японию и Южную Корею, которая, вероятно, будет омрачена нынешним кризисом, представители США заявили о важности того, чтобы азиатские страны не попытались воспользоваться коммерческими преимуществами санкций против России», — сообщает Дэн Робертс.

«На кон поставлен международный порядок, — сказал Бен Родс, заместитель советника по национальной безопасности Белого дома. — Наша политика на Украине не направлена конкретно против России, она направлена на поддержание международного порядка, который, как мы считаем, был нарушен».

Администрация полагает, что широкое международное осуждение России по Украине в ООН — в том числе решение Китая воздержаться на важном голосовании — было продиктовано отчасти опасениями азиатских стран по поводу возможных отголосков в других очагах напряженности, таких как Южно-Китайское море и Корейский полуостров, говорится в статье.

«Азиатским странам не понравилось, что создается прецедент безнаказанного нарушения территориальной целостности суверенного государства», — отметил Родс.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *