«Употребление допинга в сборной России было системным»

389352e3

Вольфганг Пихлер Бывший главный тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер считает, что российские спортсменки принимали запрещенные препараты на постоянной основе.

Контракт немца, тренировавшего женскую сборную России с 2011 года, истек по окончании сезона-2013/14. Незадолго до Олимпиады стало известно о положительных допинг-пробах Екатерины Юрьевой и Ирины Старых.

«Ноябрьский отбор на этапы Кубка мира проходил безо всякого допинг-контроля. И я, извините, не верю, что Екатерина Юрьева и Ирина Старых бежали там чистыми. Судя по действиям международных антидопинговых служб в декабре, у IBU имелись достаточно веские основания подозревать этих спортсменок Иначе мне очень сложно объяснить причину столь «прицельной» охоты: ведь пробы у Юрьевой и Старых во время их пребывания на сборе в Словении брали по два раза в день. Утром – вечером, утром – вечером.

Когда две спортсменки попадаются на одном и том же препарате, для меня это достаточно весомый аргумент полагать, что употребление запрещенных средств является в команде системным. Кто именно за всем этим стоял – СБР или Минспорт – это уже второй вопрос. Моим девочкам ведь тоже было велено почти в приказном порядке ехать на тот декабрьский сбор в Поклюку. Они отказались и уехали в Рупольдинг», – цитирует Пихлера «Спорт-Экспресс».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *