Adobe из-за санкций уходит из РФ

389352e3

Adobe,Systems, Американская компания Adobe, специализирующаяся на создании программ для обработки графики, закрывает свое официальное представительство в России.

Американская компания Adobe, специализирующаяся на создании программ для обработки графики, закрывает свое официальное представительство в России.

Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителя компании Матвея Киреева.

Компания уже подала уведомление о ликвидации юридического лица в Федеральную налоговую службу.

«Чтобы наиболее эффективно использовать все возможности этой новой модели, а также в целях реализации своей глобальной стратегии по управлению рабочей силой, Adobe корректирует свою деятельность в России и фокусируется на продаже своей продукции с помощью российских партнеров и сайта Adobe.com», — отметил представитель компании.

По словам Матвея Киреева, пользователи по-прежнему смогут покупать продукты и услуги Adobe в официальном интернет-магазине или же у реселлеров, на взаимодействии с которыми теперь планируется сфокусировать работу в России.

«Решение о ликвидации продиктовано нашей бизнес-стратегией и стратегией по управлению рабочей силой и не является свидетельством финансового положения компании в России или за рубежом», — подчеркнул Киреев.

В последнее время Adobe активно развивал сервисы мирового уровня Creative Cloud и Marketing Cloud, перейдя с модели бессрочной лицензии на облачную подписку.

Предполагается, что компания решила уйти из России в том числе и из-за обострения геополитической обстановки — согласно данным издания, из-за санкций у нее сорвалось несколько сделок.

Кроме того, Adobe оказалась не готова к вступлению в силу поправок к закону «О защите персональных данных».

Сейчас в «Адоб систем» идут сокращения.

Первая волна увольнений прошла еще в январе 2014 года, после нее в офисе осталось 12 человек.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *