Западные СМИ оценили изменения жизни крымчан под властью РФ

389352e3

крым Через месяц после молниеносной аннексии жители Крымского полуострова обнаружили, что живут не столько в новом государстве, сколько в состоянии постоянного замешательста

«Как они теперь понимают, объявить о переменах было гораздо проще, чем действительно их совершить», — передает The New York Times.

«Очень немногие институты в сегодняшнем Крыму работают нормально. Большинство банков закрыты. Отделы регистрации недвижимости тоже. Импорт продовольствия осуществляется бессистемно. Некоторые иностранные компании, вроде McDonald’s, свернули свои представительства», — говорится в статье. Есть и более зловещие перемены. «Отряды самообороны» без официальных полномочий устраивают внезапные инспекции на вокзалах и других пунктах въезда.

В действительности смена государства привнесла разруху практически во все аспекты жизни. Каждый день крымчанам требуется что-то новое: водительские права и автомобильные номера, страховки и рецепты, паспорта и школьные программы. Россияне, хлынувшие на полуостров в поисках выгодных сделок с землей и других возможностей, также удручены логистическими и бюрократическими препонами.

На более глубинном уровне жители Крыма терзаются фундаментальными вопросами своей идентичности — и это более замысловатый процесс, чем смена паспорта. «Я не могу сказать себе: «Окей, теперь я перестану любить Украину и начну любить Россию», — приводит издание слова преподавателя Таврического национального университета Натальи Ищенко. — Я чувствую себя так, словно мое сердце раскололось надвое. Это очень трудно психологически».

«Чепуха!» — заявила Елена Юрченко, министр курортов и туризма Автономной республики Крым. По ее словам, все проблемы — «это мелкие вопросы, которые вполне решаются по мере возникновения». «Это может вызвать определенное сопротивление у ленивых людей, которые не хотят идти вперед», — добавила она.

«Для крымчан каждый день полон неизвестности. Из-за туманных, неряшливых правил сократились поставки продовольствия. Закрылись рестораны McDonald’s и супермаркеты немецкой сети Metro. Большинство международных компаний стремятся избежать санкций в других местах за то, что работают в Крыму», — сообщает издание.

Объявивший о планах по превращению Крыма в Мекку азартных игр, Кремль установил официальный срок для окончания переходного периода — 1 января 2015 года. По словам Путина, первоначальная стоимость «всех крымских программ» составит в этом году 2,85 миллиарда долларов, но с учетом обещаний Кремля, касающихся всех сфер — от инфраструктуры до удвоения пенсий, ожидается, что окончательный счет за аннексию сильно превысит эту сумму.

«Российские законы оставили за бортом некоторые социальные группы, — отмечает издание. — Например, в России запрещено использование метадона для лечения героиновой зависимости. Из-за сокращения местных запасов ежедневная доза для 200 пациентов местной клиники была сокращена вдвое».

«Для нас это смерть», — заявил корреспонденту 40-летний бывший наркоман Александр. Не зная, что в России метадон под запретом, он голосовал за присоединение.

«Сложно перечислить все неработающие ветви власти, — констатирует журналист. — Судебные дела заморожены, потому что судьи не знают, какие законы применять. Стандартные процедуры, вроде анализа ДНК, должны теперь проводиться в Москве, а не в Киеве».

Местные юристы, чье образование теперь стало бесполезным, штудируют учебники по российскому праву, продираясь через незнакомые термины. «Я не смогу конкурировать с молодыми юристами, которые приедут из России с дипломами по российскому праву», — жалуется Ольга Черевкова, 25-летняя аспирантка в области украинского медицинского права.

«Может быть, мне стоит собрать чемодан и уехать в Майами, — усмехается она. — Я смеюсь, но это не совсем шутка. Я хочу жить в свободной стране. Хотя мне как юристу тут интересно, пусть и немного необычно».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *