Реверс газа в Украину возможен там где у «Газпрома» нет прав

389352e3

реверс газа Гюнтер Эттингер заявил, что реверс газа в Украину возможен только по газопроводам, где у «Газпрома» нет гарантийных прав

Реверс газа в Украину со стороны европейских стран возможен только, если не будут нарушаться контракты, заявил заместитель председателя Еврокомиссии Гюнтер Эттингер на пресс-конференции по итогам трехсторонних переговоров Россия-Украина-ЕС по газу.

Он пояснил, что если например, у «Газпрома» и Словакии есть договор о транзите газа (у «Газпрома» долгосрочный договор на резервирование мощностей на транзит газа по словацкому газопроводу — Ред.), «то там никакой реверс не возможен».

Однако, заметил еврокомиссар, там где «Газпром» не имеет права принимать оперативных решений, то там, «мы считаем, реверсные поставки возможны с правовой точки зрения».

В то же время Эттингер подчеркнул, что в ходе сегодняшних переговоров вопрос реверса не обсуждался.

В тоже время еврокомиссар очень высоко оценивает шансы того, что договоренности между РФ, Украиной и ЕС по газу будут достигнуты.

«Сегодня мы подготовили качественный проект для «зимнего пакета», и я уверен, что этот проект может получить согласие участников в Москве и Киеве. Я думаю, что возможность того, что все участники подпишут этот пакет, шансы очень большие», — сказал он журналистам.

«Я не только сегодня, но и в целом по переговорам последних недель наблюдал партнеров, которые жестко придерживаются своей позиции, но подходят конструктивно», — сказал Эттингер.

По его словам, избежать недостатка газа — это в общих интересах сторон.

«Мы вовремя, еще до начала зимы, разработали основные пункты этого пакета, и если мы получим добро от правительств, то это приведет к принятию «зимнего пакета», — сказал он.

«Если зимний пакет не будет принят, то есть опасность повторения января 2009 год», — не исключил Эттингер.

Напомним, с начала мая Россия и Украина с участием Еврокомиссии вели трехсторонние переговоры, которые не увенчались успехом. «Газпром» с 16 июня полностью прекратил поставки газа «

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *