В Украине погибло не менее 4 тысяч русских наемников

389352e3

Елена Васильева, В Украине погибло не менее 4 тысяч русских наемников — правозащитница Елена Васильева,

В Украине с начала проведения АТО погибли около 8 тыс. человек. Число погибших российских наемников — 4 000. Об этом сообщила российская правозащитница, основательница Facebook-группы «Груз 200 из Украины в Россию» Елена Васильева, передает УНН.
Как сообщила Е.Васильева, цифры по погибшим в Украине занижены: «Когда у вас (в Украине — прим. Ред.) фиксируется цифра 800 человек, то я боюсь, что ваши друзья забывают назвать еще один ноль», — сообщила она. «То есть мы фиксируем с украинской стороны потери до 8 тысяч человек. И единственное, мы не фиксируем это в своей группе («Груз 200 из Украины в Россию»), она создана для того, чтобы повлиять (в России) на родителей, на матерей, чтобы те, в конце концов от этого мрака очнулись и задали вопрос президенту, министру обороны, на каком основании их дети оказались на территории Украины и стреляют в украинский народ.
Одновременно потери среди наемников русской армии составляют около 4 тысяч человек. Это неполная цифра. «Есть люди, которые и пропали без вести, и погибшие, у нас неизвестна цифра людей, которые были ранены, и которые могли умереть от болезни или осложнений, цифра скрывается очень серьезно».
Подсчитывают потери простым методом: «Когда люди из разных городов хотя бы дважды, или трижды нам подтверждают, что в бою погибли 10 человек, мы фиксируем что в таком-то бою, в таком-то месте погибли 10 человек. Там-то вышла группа партизан и подрезала 60 человек — мы эту цифру фиксируем. Также это братские могилы, о которых рассказывало местное население, рассказывало, сколько людей похоронены в каждой братской могиле», — пояснила правозащитница.
Сейчас правозащитница собирается в зону боевых действий для подсчета и уточнения цифр погибших, а также, чтобы встретиться с матерями пропавших солдат.
Источник: http://odnako.su

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *