Вторжение в Украину: Основные события за 20 апреля

389352e3

Вторжение Что происходит в Харькове, Донецке, Луганске, Николаеве, Херсоне, Одессе, Запорожье, Днепропетровске, Крыму

После аннексии Крыма Россией, сепаратистский кризис перекинулся на восток страны. В Харькове, Луганске и Донецке пророссийские боевики и диверсионные группы избивают сторонников единства Украины, периодически захватывают областные администрации и местные управления правоохранительных органов. На северо-восточной границе сосредоточено, по разным данным, до 40 тыс. российских солдат и офицеров, готовых к вторжению. 
20 АПРЕЛЯ
21:30. Сепаратистские вопросы на востоке Украины поднимают небольшие изолированные группы, в то время, как большинство населения восточных областей хочет мира в составе единой Украины. Об этом в интервью CNN заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт, сообщает Голос Америки.
20:50. Уничтожение независимости Украины — конечная цель путинской агрессии. Об этом в интервью телеканалу Украина заявил и.о. президента Александр Турчинов.
19:51. Руководитель центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук утверждает, что диверсии в Славянске были совершены в рамках общего плана военно-политического руководства России по созданию условий для военного вторжения в три области Украины. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
19:15. Предлагая Украине федерализацию, руководство России говорит не об американском, а о боснийском федерализме, который парализует Украину и не даст ей стать развитой страной. Об этом в интервью The Washington Post заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
18:53. Город Славянск (Донецкая область) является сегодня наиболее опасным городом в Украине по причине присутствия в городе иностранных диверсантов и незаконных вооруженных формирований, а также неконтролируемого оборота огнестрельного оружия. Об этом говорится в сообщении МВД Украины.
18:09. В Луганской и Донецкой областях участились случаи провокаций против военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые несут службу на блокпостах, опорных пунктах подразделений охраняют базовые лагеря. Зачастую в роли провокаторов выступают журналисты с логотипами российских телеканалов. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.
17:34. Сегодня семь судов военно-морских сил Украины прибыли в Одессу из Севастополя. Об этом сообщает 5 канал.
17:14. После ночной перестрелки под Славянском (Донецкая область), в результате которой погибли три человека, местные сепаратисты объявили в городе «комендантский час». Об этом сообщает 5 канал.
16:58. В Правом секторе опровергли причастность членов организации к перестрелке на блокпосту около города Славянск. Об этом сказано в официальном сообщении на сайте партии.
16:25. Президент США Барак Обама убежден, что конструктивных отношений с российским лидером Владимиром Путиным у него не будет никогда, безотносительно к результатам разрешения кризиса в Украины.
16:02. Один из представителей сепаратистского движения в городе Славянск Донецкой области, называющий себя «народным мэром» Вячеслав Пономарев сделал заявление-призыв к руководству России ввести «миротворческие силы» армии в Донбасс.
15:22.  В результате ночной перестрелки на въезде в Славянск погибли три человека. Об этом сообщает ТСН со ссылкой на пресс-службу МВД Украины. Двое погибших были местными жителями, личность третьего на данный момент устанавливается.
14:54. На границе Украины никаких осложнений и конфликтов — ГПСУ
14:17.  «Установлено, что этой ночью в Славянске не было ни одной организации, кроме диверсантов и представителей криминалитета, которых поддерживают и вооружают офицеры ГРУ ВС РФ. Это подтверждают оперативно-следственные действия, которые осуществляют на месте правоохранительные органы Украины», — сказано в заявлении пресс-службы СБУ.
13:55. Глава Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский попросил спикера Верховной Рады, и.о. президента Украины Александра Турчинова не расформировывать 25-ю бригаду десантников. Глава Днепропетровской ОГА предлагает по результатам расследования дать возможность виновным исправиться
12:47. Даже святое Воскресение Христово не останавливает российскую пропаганду от информационной войны. Об этом заявила заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Виктория Сюмар, комментируя очередную попытку российских СМИ распространить ложь и дезинформацию.
11:53 Пропаганда РФ: Правый сектор ночью якобы стрелял в Славянске.
11:11 Завтра сепаратисты намерены провести серию митингов на Луганщине.
09:24 Министр внутренних дел отправился в восточные регионы Украины.
08:18 Арестован один из координаторов сепаратистов в Харькове.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *