Россия продолжает запрещать украинские товары

389352e3

молоко Под запретом — продукция шести украинских предприятий.

Российская санитарная служба запретила ввоз на территорию страны продукцию нескольких украинских предприятий, производящих молочную продукцию, сообщило в понедельник, 7 апреля, информагентство Интерфакс-Украина.

«Соответствующая информация направлена в соответствии с правилами ВТО уполномоченному органу, в Федеральную таможенную службу и управление Роспотребнадзора по субъектам РФ», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Под запретом — продукция шести украинских предприятий.

«В целях обеспечения прав потребителей Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию РФ молочной продукции украинских производителей: ЧП Рось, филиал Ахтырский сыркомбинат, АО Пирятинский сыркомбинат, ООО Гадячсыр, ПАО Золотоношский маслодельный комбинат и ООО Техмолпром, — сообщили в санитарной службе.

«При осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей, что свидетельствует о фальсификации», — сказали в санитарной службе.

В частности, сыры производства ЧП Рось, филиала Ахтырский сыркомбинат и АО Пирятинский сыркомбинат не соответствовали требованиям федерального закона «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» по жирно-кислотному составу.

По данным Роспотребнадзора, сыры производства Пирятинский сыркомбинат не соответствовали техрегламенту на молоко по массовой доле белка, массовой доле жира и по массовой доле влаги.

«В сырах производства ПАО Золотоношский маслодельный комбинат и производства ООО Техмолпром выявлено несоответствие и другим требованиям федерального закона «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», — сказали в Роспотребнадзоре.

«Все лабораторные исследования проводились испытательными лабораторными центрами, аккредитованными в российской и международной системе аккредитации», — сообщили в Роспотребнадзоре.

В феврале 2012 года Россия уже вводила запрет на ввоз сыров некоторых украинских производителей. В апреле 2012 года после переговоров в Москве в Роспотребнадзоре с делегацией из Украины было решено постепенно снять эмбарго на поставки сыра при условии выполнения украинскими производителями российских требований.

Как сообщалось, в РФ запрещены поставки кондитерской продукции украинской корпорации Рошен.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *