Сноудена наградили премией «за правду»

389352e3

Сноуден Экс-агент прославился своими разоблачениями методов работы американских спецслужб.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден получил премию Риденаура «за правду». По мнению членов жюри, разоблачения экс-агента ЦРУ оказали колоссальное влияние на обсуждение государственной политики.   
Кроме того, лауреатом премии в той же номинации  — «за правду» — стала режиссер и журналист Лаура Пойтрес. Как отметил один из членов жюри Даниэль Брайан, о экс-сотруднике спецслужб США никто бы и не узнал, если бы не Пойтрес. Ведь именно она помогала Сноудену в публикации секретных материалов, пишет The New York Times.  
Напомним, Эдвард Сноуден «прославился» на весь мир после того, как обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в интернете. После этого власти США объявили его преступником.   Разоблачитель срочно покинул пределы Америки, а спустя некоторое время получил убежище сроком на 1 год в России.   
Кстати, организатор утечки секретной информации вызвал подозрение руководства еще во время работы в ЦРУ в 2009 году, однако сведения об этом не дошли до Агентства национальной безопасности.   СПРАВКА «КП»   Институт Нации и фонд Фертель учредили ежегодную премию имени Риденаура для тех, кто проявил храбрость и подверг риску свою репутацию для упрочения демократии. Премия имеет четыре номинации — «за правду», «за смелость», «за лучшую книгу» и «лучший документальный фильм». Первая премия была вручена в 2004 году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *