Рынок труда в Украине замер из-за политической ситуации

389352e3

Безработица В марте было опубликовано на 7% меньше вакансий, чем в феврале.

Традиционно март — период высокой активности на рынке труда. Однако первый весенний месяц 2014 года оказался одним из самых непростых в истории современной Украины. Рынок труда отреагировал на общественно-политические события замиранием. Рост уровня конкуренции на рынке труда (hh.Индекс) говорит о том, что сокращения все же есть, хотя и не массовые.

Так, несколько снизилась активность работодателей — на Международном кадровом портале HeadHunter Украина вакансий было опубликовано на 7% меньше, чем в прошлом месяце. Работодатели не спешат набирать персонал, выжидая стабилизации ситуации, но и «отзывать» открытые вакансии не торопятся.

Активность соискателей свидетельствует о том, что массовых сокращений работников на рынке нет. Количество резюме выросло на 7%, что в пределах нормы. Соискатели не спешат расставаться с текущим местом работы из тех же соображений осторожности.

Традиционно первенство по количеству вакансий удерживает сфера информационных технологий, второе место — у вакансий для специалистов по продажам. В десятку вошли также такие проф. сферы, как маркетинг,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *