Литва выступила за референдум об автономии в Калининграде

389352e3

Андрюс,Кубилюс Экс-премьер Литвы предлагает провести в Калининграде референдум об автономии от России

Экс-премьер Литвы, лидер парламентской оппозиции, председатель партии «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы Андрюс Кубилюс на заседании совета своей партии выдвинул идею предложить Москве разрешить в Калининградской области проведение регионального референдума о широкой автономии от России. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 7 апреля, в СО-ХДЛ.

«Каждый раз, как только Россия повторяет свою установку (о статусе Крыма — прим. ИА REGNUM), мы должны заявлять, что у нас есть интересы безопасности, связанные с Калининградской областью, поэтому мы требуем, чтобы Калининградский край был нейтральным, мы также предлагаем, чтобы Москва разрешила Калининграду провести региональный референдума, который бы создал возможность получить больше федеральной автономии», — заявил Кубилюс.

Он также предложил Сейму Литвы принять закон «о не признании оккупации Крыма». Таким документом, по мнению политика, Литва закрепит свою позицию «о незаконной военной оккупации и аннексии Крыма». В таком законе, по его словам, должно быть предусмотрено, что Литва инициирует «международную регистрацию ущерба от такой оккупации и его подсчет». По словам Кубилюса, Литва должна одобрить членство Украины в Евросоюзе и НАТО. Он также предложил постоянно требовать на всех форумах ЕС и НАТО исключения России из общего списка «стратегических партнеров».

Напомним, Сейм Литвы законодательно признает независимость Косово.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *