Женевское соглашение поможет Путину в наступлении на Запад

389352e3

Путин Соглашение, заключенное на прошлой неделе между Украиной, Россией, ЕС и США, в котором говорится о предотвращении войны, по сути, поддерживает стратегические цели Путина.

«Дипломатия полезна, когда она предотвращает дурные последствия. Проблема дипломатии, практикуемой президентом Обамой, состоит в том, что она слишком часто оказывается маской, скрывающей дурные последствия», — считает редакция The Wall Street Journal.

Последним примером этого служит соглашение, заключенное на прошлой неделе между Украиной, Россией, ЕС и США, в котором говорится о предотвращении войны, но которое, по сути, поддерживает стратегические цели Путина, полагают авторы статьи.

«На пресс-конференции президент Обама ни разу не обвинил Россию в беспорядках на Украине и не сказал, что российские войска размещены там. Он ни разу не упомянул Крым, который, кажется, исключен из предметов обсуждения США, — сожалеет издание. — Обама говорил как эксперт, анализирующий возможности дипломатии, которые предполагают угрозы дальнейших санкций, если Путин будет обострять ситуацию».

«Все это продолжает линию поведения Обамы и Европы, недооценивающих российского авторитарного лидера. Они делают вид, что он восприимчив к дипломатии или боится угроз, но ничто не удержало Путина от его наступления на Запад», — пишет издание.

«Обама пренебрежительно заметил, что Россия всего лишь «региональная» держава, но не одна мировая угроза начиналась как региональная, — указывает WSJ. — Если Путин не встретит мощного противостояния, он не остановится перед уничтожением или поглощением Украины. Он нацелится на дискредитацию НАТО, возможно, начав игру против государств Прибалтики», — не исключают авторы статьи.

«Путин видит, что западные лидеры заняты внутренними проблемами и не стремятся к большому конфликту. Он видит, что европейские лидеры не готовы поступиться экономическими интересами ради санкций против России. И он видит, что Обама больше беспокоится о том, чтобы по-прежнему рассчитывать на помощь России в заключении ядерного соглашения с Ираном, чем вырвать Украину из ее когтей. Пока это не изменится, Путин будет продолжать свое наступление»,- заключает издание.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *