Вторжение в Украину: Основные события за 7 апреля

389352e3

Вторжение Что происходит в Харькове, Донецке, Луганске, Крыму, Николаеве, Херсоне, Одессе, Запорожье, Днепропетровске

7 АПРЕЛЯ
22.00. Несколько десятков сепаратистов захватили здание Харьковской телекомпании АТН.

21.10. Сепаратисты штурмуют здание Николаевской ОГА. Милиция отбила уже несколько попыток штурма и задержала одного сепаратиста.
20.30. Сепаратисты в Харькове провозгласили создание Харьковской народной республики и избрали свой «областной совет».

16:16. Правоохранительными органами Донецкой области установлены лица, принимавшие участие в массовых беспорядках и захвате государственных зданий в Донецке. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.
16:06. В Украину приедет миссия ООН по правам национальных меньшинств. Цель визита — ознакомиться с положением национальных и этнических меньшинств в Украине, с соблюдением их прав.
16:05. От экономического давления Российской Федерации Украина будет защищать свои интересы в рамках ВТО. Об этом сообщил на брифинге директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, реагируя на заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о возможности пересмотра ряда экономических договоров с Украиной в случае подписания Украиной договора с Евросоюзом, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
16:04. Министерство иностранных дел Украины не исключает, что Российская Федерация начала зачистки в Крыму. Об этом заявил сегодня на брифинге директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.
15:49. Сотрудники харьковской милиции начали задержания захватчиков здания областной государственной администрации. Одного из подозреваемых доставили в отдел милиции Дзержинского РО, правоохранители изъяли у него два раскладных ножа.
15:42. Основная группировка Вооруженных сил Российской Федерации отошла от украинско-российской границы на востоке в среднем на 50 км, непосредственно на границе остаются несколько десятков тысяч военнослужащих РФ. Граница в районе Приднестровья тоже вызывает тревогу в Минобороны Украины. Об этом сообщил на брифинге заместитель начальника главного командного центра Вооруженных Сил Украины Александр Розмазнин.
15:27. Украинские военные части мобилизованы на 97%. Об этом сообщил на брифинге заместитель начальника главного командного центра Вооруженных Сил Украины Александр Розмазнин, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. 
15:21. Евросоюз обеспокоен ситуацией в трех восточных регионах Украины. Об этом заявила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон — Майя Косьянчич.
15:17. Народный депутат Украины Николай Рудьковский зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления о необходимости введения чрезвычайного положения в Донецкой, Луганской и Харьковской областях.
15:12. Военнослужащий Черноморского флота России, младший сержант Зайцев, который застрелил украинского майора Станислава Карачевского в Крыму, задержан следственным комитетом РФ.
15:09. Из Автономной Республики Крым на материковую часть Украины выведены около двух тысяч военнослужащих с семьями и 200 единиц военной техники. Процесс вывода продолжается. Об этом сообщил заместитель начальника главного командного центра Вооруженных Сил Украины Александр Розмазнин.
15:01. В здании областного управления СБУ в Луганске отключили воду и свет. Также заявляют, что на крыше гостиницы «Лугань» сидят снайперы.
14:46. Действия сепаратистов в восточных областях Украины направлены на срыв президентских выборов. Сепаратистов финансирует Российская Федерация. Об этом заявил и. о. президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов.
14:40. Большинство украинцев считают действия России в Крыму вторжением и оккупацией. Кроме того так считают более трети граждан, проживающих в юго-восточных областях Украины. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного группой Рейтинг по заказу Международного республиканского института.
14:14. Лидер парламентской фракции Партии регионов, влиятельный луганчанин Александр Ефремов сообщил, что люди, захватившие здание управления СБУ в Луганске, вооружены и настроены активно.
14:14. Кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко заявил, что его исключили из Партии регионов. По его словам, в ближайшее время из партии будут исключены его соратники.
14:11. В Днепропетровской области усилена охрана всех административных зданий, сообщил и. о. заместителя председателя Днепропетровской областной государственной администрации Борис Филатов. Милиция также усиленно патрулирует улицы города.
13:52. Сепаратисты в Донецке хотят референдума. Митингующие объявили, что в случае противодействия властей Киева они будут вынуждены просить помощи у России о введении «миротворческого контингента».
13:51. Активисты Майдана сорвали съезд совета судей. Несмотря на то, что активисты выставили блок-посты на всех входах, судьям удалось пройти в здание обходными путями. Тогда представители Майдана зашли внутрь и заставили судей выйти, некоторых — силой. 
13:43. После Украины россияне готовятся к новым репрессиям. Антикремлевские активисты говорят, что Москва вводит те же ограничения на акции протеста, которые были приняты в январе правительством Януковича.
13:43. Между людьми с российскими флагами, стоявшими у входа в здание Харьковской обладминистрации, и участниками митинга с украинскими флагами, которые выстроились напротив ОГА, начались стычки. Есть пострадавшие.
13:40. Митинг в Луганске возле здания областного отделения Службы безопасности Украины был проплаченным. Об этом свидетельствует обнародованное видео группой Евромайдан СОС.
13:35. Прокуратура Харьковской области начала уголовное производство по факту массовых беспорядков и захвата здания Харьковской облгосадминистрации. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
13:23. Захватившие Донецкий областной совет сепаратисты заявили о создании Независимой Донецкой республики. Решение было принято на внеочередной сессии самопровозглашенного «народного совета» Донецкой области.
13:04. Точное количество российских войск на украинской границе невозможно определить из-за постоянных передвижений. Об этом сегодня на брифинге заявил и.о. министр иностранных дел Украины Андрей Дещица.
13:02. Украина готовит ряд исков в международные суды к Российской Федерации. Об этом сегодня на брифинге заявил министр иностранных дел Андрей Дещица.
12:57. Рука Путина в беспорядках на Востоке Украины. Обзор западных СМИ. Дестабилизация восточных регионов — прелюдия к российскому вторжению, утверждают в Киеве.
12:46. МИД Украины ожидает заверений российской стороны в том, что Россия не будет вводить войска в Украину в связи с событиями на востоке страны. Об этом сегодня на брифинге заявил министр иностранных дел Андрей Дещица, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. В настоящее время проводится работа по нормализации ситуации в регионах.
12:41. Глава Совета судей Украины Василий Онопенко не исключает, что внеочередной съезд судей Верховного Суда Украины, проведение которого сегодня в Кловском дворце было сорвано активистами Майдана, соберется в другом месте.
12:34. В Государственной пограничной службе Украины заявляют, что на украинско-российской границе, в частности на северо-востоке, ситуация спокойная. Российская военная техника или солдаты не приближались к границе Украины. В прямой видимости российские военнослужащие также не замечены.
12:31. Неизвестные пытались штурмовать Донецкую гостелерадиокомпанию. К проходной гостелерадиокомпании подъехал автомобиль, из которого вышли люди и с открыли автоматный огонь в воздух.
12:25. Глава Совета судей Украины Василий Онопенко обратился к руководителям всех депутатских фракций и групп Верховной Рады с призывом неотложно, уже завтра, принять в целом люстрационный закон «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине».
12:22. Сегодняшний внеочередной съезд судей Верховного Суда Украины был созван с нарушением всех процедур и фактически являлся мятежом судейских генералов. Об этом журналистам сообщил глава Совета судей Украины Василий Онопенко. По его словам, речь идет о своеобразном мятеже судейских генералов, которые до сих пор верны Виктору Януковичу
12:18. Германия пока не видит Украину в НАТО. По словам министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен, сегодня бессмысленно обсуждать вопрос о вступлении Украины в Североатлантический альянс. «У Украины есть колоссальные экономические проблемы, а кроме того ей еще предстоит построить демократическую государственность», — сказала она.
12:08. Из Севастополя в Одессу прибыли почти 160 военнослужащих Военно-Морских Сил ВС Украины и членов их семей, в том числе моряки с корабля управления «Славутич». Для выезда военных было предоставлено четыре прицепных вагона в поезде Севастополь-Киев.
12:02. Заместитель главы Высшего совета юстиции, судья Высшего хозяйственного суда Украины Александр Удовиченко подал заявление о прекращении полномочий члена ВСЮ по собственному желанию.
11:32. Возле здания Верховного Суда Украины планировалась провокация, в том числе захват ВСУ. Об этом сообщил во дворе ВСУ министр юстиции Павел Петренко.
11:21. Яценюк заявил, что Россия не отводила войска от границ Украины. По словам Яценюка, Россия только хочет «сделать вид», будто бы отводит войска. А войска находятся в 30-километровой зоне от границы с Украиной.
11:16. В Харькове проходят два митинга, здание ОГА не освобождено. Ближе к зданию ОГА стоят люди с российскими и советскими флагами и георгиевскими лентами. Через дорогу от них митингуют люди с украинскими флагами.
11:15. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что у правительства есть четкий план действий, каким образом реагировать на сепаратистские проявления в восточных регионах страны.
11:04. В городе Красный Луч собрались местные жители с требованиями не допустить на территорию области въезда военнослужащих Национальной гвардии и бойцов Правого сектора. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Луганской области.
11:00. Лидер партии Батькивщина, кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко призвала Евросоюз, а также США к применению более жестких мер в отношении России в связи с событиями в Харьковской, Донецкой и Луганской областях.
10:59. Судей, которые смогли попасть в здание Кловского дворца, где сегодня должен был состояться внеочередной съезд Верховного Суда Украины, вывели из здания через коридор позора.
10:49. Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что Путин заверил его, что военных действий не будет.
10:39. Участники Майдана заблокировали здание Кловского дворца в Киеве, где сегодня должен был пройти внеочередной съезд судей Украины. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, около 150 представителей Правого сектора, самообороны и Автомайдана выставили блок-посты на главном входе и двух черных ходах и не пустили в здание ВСУ судей. 
10:38. Минобороны подтверждает убийство украинского офицера в Крыму. По данным Минобороны, сержант российской армии убил украинского майора, который проходил службу в Крыму и готовился к выезду на материк.
10:28. В Херсоне и области власти будут жестко реагировать на попытки дестабилизации ситуации и сепаратистские призывы. «Ценители российских триколоров могут собираться в школу и начинать учить историю собственного края. Херсон — это Украина», — заявил и.о. мэра Херсона.
10:26. Исполняющий обязанности президента Украины взял под свой ??личный контроль ситуацию, сложившуюся в Донецкой и Луганской областях из-за выступления сепаратистов.
10:16. Руководители силовых ведомств отправились в Луганск и Донецк для урегулирования ситуации с захватом государственных зданий. Парубий и Наливайченко едут в Луганск, Ярема — в Донецк.
10:12. В Латвии отключили телеканал Россия РТР на три месяца. Власти страны считают, что в материалах о ситуации в Украине канал распространяет необъективную информацию.
10:01. Сепаратисты, захватившие ночью здание Управления СБУ в Донецке готовятся к штурму. Они укрепляют периметр здания, организуют огневые точки и готовятся к штурму.
09:33. Пророссийские радикалы, захватившие здание УСБУ в Луганской области также захватили оружейную комнату.
09:24. Личный состав луганской милиции находится в состоянии боевой готовности. Сотрудниками ГАИ перекрыты все подъезды к городу Луганску.
09:15. Здание Харьковской облгосадминистрации, захваченное вчера пророссийскими активистами, сегодня освободили.
09:11. Коллегия Министерства обороны рассмотрела в пятницу проект плана действий в Крыму до 2020 года.
09:07. Группа неизвестных граждан проникла на первый этаж здания управления Службы безопасности Украины в Донецкой области.
08:59. В воскресенье вечером в Крыму российский военнослужащий расстрелял украинского офицера, сохранившего верность присяге на верность народу Украины.
08:56. Правительство в спешном порядке пытается залатать дыры в украинской обороноспособности. Армии купят 160 танков. Защитят ли они Украину 08:51. Сегодня утром донецкие сепаратисты, захватившие в воскресенье здание Донецкой ОГА, получили план действий из координационного центра в России.
07:38. Экс-президент Украины Виктор Янукович в конце февраля сдался в плен российским военным и под их контролем выехал из Украины в Россию.
07:29. Военную технику 36-й бригады береговой охраны ВМС Украины, которая находится в Перевальном, готовят к погрузке на железнодорожные платформы и отправке на материковую часть Украины.
07:00. В случае вторжения России на восток Украины, НАТО следует разместить свои войска на украинской территории, заявил президент Чехии Милош Земан.
06:00. В Крыму начал работать первый российский банк — московский Генбанк, открывший отделения в Симферополе и Севастополе.
05:50. В Харькове участники пророссийской акции, захватившие облгосадминистрацию, объявили, что пустят на работу рядовых сотрудников, но не признают власть губернатора и депутатов облсовета.
03:56. В Донецке сепаратисты, которые захватили здание областного совета, обещают сегодня его «распустить».
03:35. Утром в Харькове сторонники соборной Украины собираются устроить митинг у захваченного сепаратистами здания ОГА.
03:30. Большинство стран мира признает присоединение Крыма к Российской Федерации, поскольку это — «геополитический факт», считает постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин.
03:00. В Харькове пророссийски настроенные активисты обещают установить палаточный городок возле здания областной государственной администрации.
01:40. Жители Донецкой области обратились к исполняющему обязанности президента Украины Александру Турчинову с просьбой защитить их от сепаратистов и взять ситуацию в регионе под свой контроль.
01:38. Попытка дестабилизировать ситуацию на востоке Украины направлена на срыв президентских выборов, но этот сценарий не будет реализован, уверен кандидат в президенты Украины, внефракционный народный депутат Петр Порошенко.
01:05. Стало известно, что новый лидер пророссийских протестов в Донецке Денис Пушилин оказался бывшим функционером финансовой пирамиды МММ-2011.
01:02. В Луганске сепаратисты захватили областной филиал Национального банка Украины, который находится на ул. Советской, 83.
00:09. Правоохранители открыли уголовные производства по беспорядкам на юго-востоке Украины. Пророссийским активистам грозит от 4 до 15 лет.
00:07. В Харькове сепаратисты продолжают удерживать захваченное здание ОГА, милиция пока не предпринимает попыток разблокировать его. 
Источник: liga.net

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *