Госдепартамент США: восстание на Украине спланировано ФСБ

389352e3

Джен,Псаки Официальный представитель госдепартамента заявила, что есть подтверждения того, что пророссийским активистам платят за выступления

События последних дней в восточной Украине были подготовлены Россией, заявила официальный представитель госдепартамента США Дженифер Псаки.

«Хорошо известно, что те, кто выступает в этих различных районах (восточной Украины — Ред.), являются пророссийскими сепаратистами. Существуют достаточно хорошо подтвержденные предположения, что некоторым из этих выступающих платят, и они не являются местными жителями. Все это вызывает у нас серьезную озабоченность», — сказал она на брифинге в ведомстве.

Дипломат отметила, что в состоявшейся накануне телефонной беседе с главой МИД России Сергеем Лавровым госсекретарь США Джон Керри сообщил, что «Соединенные Штаты наблюдают за событиями последних 24 часов в Харькове, Донецке, Луганске и Мариуполе с большой озабоченностью, а также отметил, что, как представляется, эти события не начались спонтанно».

По словам Псаки, Керри «призвал Россию публично отмежеваться от действий сепаратистов, саботажников и провокаторов, к деэскалации ситуации и диалогу, а все стороны — воздерживаться от агитации на Украине».

Дипломат также отметила, что при оценке ситуации в Украине Вашингтон пользуется сообщениями украинских властей, а не утверждениями России.

Ей были заданы вопросы о том, «полагаются ли они (США — Ред.) на украинское правительство, оценивая происходящее», а также выслушал ли госсекретарь Джон Керри разъяснения ситуации главой МИД РФ Сергеем Лавровым в состоявшейся накануне телефонной беседе.

Псаки ответила: «Конечно, мы поддерживаем тесные контакты с украинским правительством, и, естественно, именно с ним мы работаем плотно. Они находятся на месте событий, поэтому именно их информация часто является надежной и своевременной».

Вместе с тем, дипломат отметила, что не располагает информацией о российских войсках на границе с Украиной и их действиях.

«То, что касается войск (российских на границе — Ред.) и их перемещениях, то я не располагаю независимыми подтверждениями о том, что все это означает», — сказал она.

В минувший понедельник МИД РФ распространил заявление, в котором «потребовал прекратить необоснованные обвинения в адрес России» в связи с событиями на востоке Украины.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *