День рождения королевы Елизаветы II

389352e3

Елизавета II Накануне королева Великобритании Елизавета II отпраздновала свое 88-летие. В связи с этим Букингемский дворец представил новый портрет Ее Величества, а известное английское издание Hello! вспомнило 15-ть занимательных фактов о монархине:

1. Родилась королева 21-го апреля 1926-го года. Всего через четыре месяца она была крещена в частной часовне Букингемского дворца.
2. Она является 40-ым по счету монархом с момента завоевания Вильгельмом короны Англии в XI веке.
3. Свой день рождения Елизавета II празднует два раза в год: свой фактический день рождения 21-го апреля и официальный праздник в первую субботу июня.
4. 6-го февраля 1952-го года принцесса Елизавета находилась в Кении с официальным визитом. Тогда появилось сообщение о том, что ее отец и король Георг VI скончался. Год спустя 2-го июня 1953-го года состоялась коронация Елизаветы в Вестминстерском аббатстве. Впервые коронацию транслировали по телевидению.
5. Являясь одной из самых трудолюбивых членов королевской семьи, Ее Величество все еще посещает сотни мероприятий каждый год, и покровительствует более чем над 620 благотворительными и другими организациями.
6. В ноябре 1947-го года состоялась церемония бракосочетания королевы и герцога Эдинбургского в Вестминстерском аббатстве. Это же место было выбрано внуком Елизаветы II – принцем Уильямом для своей свадьбы. В браке у Ее Величества родилось четверо детей – принц Чарльз, принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдвард.
7. Во время визита королевы и ее супруга в Австралию и Новую Зеландию в 1970-х годах, монархи решили впервые совершить так называемую «королевскую прогулку», чтобы встретиться со всеми желающими их увидеть. С тех пор такие прогулки стали традицией, которой монархи следуют по сей день.
8. Елизавета II стала первым британским монархом, совершившим официальный визит в Китай в 1986-ом году.
9. Ее величество является старейшим по возрасту британским монархом в истории. Золотой (2002 год) и бриллиантовый (2012 год) юбилеи своего правления она отметила, путешествуя по городам и поселкам Великобритании.
10. На момент рождения Елизаветы, никто не ожидал, что она станет королевой, так как ее отец был вторым в очереди на престол. Однако король Эдуард VIII отрекся от престола в пользу отца Елизаветы, а сама монархиня стала первой в очереди на престол.
11. Королева была одной из первых, кто поздравил космонавтов, высадившихся на Луне в 1969-ом году: «От имени британского народа я приветствую мастерство и мужество, которые помогли человеку добраться до Луны. Пусть это повысит уровень знаний и существования всего человечества».
12. Ее величество имеет страничку в Facebook — ”The British Monarchy” с более 1,1 миллионом подписчиков.
13. Технически, королеве до сих пор принадлежат все рыбы класса осетровых, киты и дельфины в водах Великобритании.
14. Елизавета II даже занималась искусством: во время Второй мировой войны она показывала пантомимы, и даже играла принца Флоризель в «Золушке» в 1941-ом году.
15. Королева вынуждена была научиться водить машину в 1945-ом году, так как тогда она присоединилась к британской армии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *