Западное издательство побоялось опубликовать книгу о Путине

389352e3

Путин Издательство Cambridge University Press отказалось от публикации книги о Путине из страха перед обвинениями в клевете.

«Издательство Cambridge University Press отказалось от публикации книги о Путине и его жизни в Петербурге, автор которой — исследователь России Карен Дейвиша», — пишет в блоге The Washington Post обозреватель Адам Тейлор. Он удивился — ведь информация о Путине в данный момент очень востребована. «Судя по письмам, опубликованным в Economist на прошлой неделе, объяснение в том, что издательство занервничало из страха перед обвинениями в клевете в британских судах», — пишет автор.

Тейлор публикует свое интервью с Дейвишей, профессором Университета Майами.

«Я видел утверждения, что в этой книге детально описаны связи Путина и «мафии». Это достоверное описание вашей книги?» — спросил журналист.

«Нет, — ответила Дейвиша. — В книге я пытаюсь ответить на вопрос: «Когда группа Путина решила сделать то, что, очевидно, сделала, — создать корпоративистский, клептократический и авторитарный режим?» Полагаю, ключевые решения были приняты в 1990-х, и логика их целей — воссоздание сильного государства, где бы они контролировали командные высоты экономики ради политической власти и личной выгоды — стала очевидной к 2000 году. Итак, моя книга завершается после первых «100 дней» Путина».

«Что касается русской мафии, то я согласна с мнением испанского прокурора Хосе Гринды Гонсалеса, которое стало известно через Wikileaks: те представители российской организованной преступности, которые готовы работать с Кремлем, не подвергаются давлению. Полагаю, что эта практика началась в 1990-х», — добавила Дейвиша.

Дейвиша утверждает, что в центре ее книги — взлет Путина в политике «от Дрездена до Кремля» и создание сети его верных сторонников, вся информация взята из газет и документов, имеющихся в открытом доступе.

Насколько сейчас актуален петербургский период жизни Путина? — спросил Тейлор.

«Все лица из санкционного списка [США] — ключевые игроки в моей книге», — ответила Дейвиша.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *