Долго ли Путин сможет использовать газ для влияния на ЕС?

389352e3

газ Россия использует газ в качестве политического инструмента. Поэтому Европейский совет принял решение углубить энергетическую политику ЕС в направлении «энергетического союза». Евросоюз также намерен уменьшить зависимость от российского газа.

Об этом, выступая в Вене в Австрийской ассоциации внешней политики и ООН, заявил председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей. По его словам, руководство ЕС поручило Европейской комиссии разработать план по которому будут устранены все риски. 

Например, мы можем выступать единой командой при заключении газовых контрактов, — пояснил он. Глава Евросоюза также заверил, что ЕС будет укреплять связи с Грузией и Молдавией и намерен подписать с ними соглашения об ассоциации не позднее июня.

Напомним, ранее Херман Ван Ромпей заявил, что Европейский союз, после событий в Украине, должен полностью переосмыслить свои отношения с Россией. Сегодня объединенная Европа вместе с американскими партнерами должны срочно решает две основные задачи.

Это уменьшение зависимость от российского газа и подписание трансатлантический договор о свободной торговле и инвестициях.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *