Соглашения по сланцевому газу будут пересмотрены

389352e3

сланцевый газ В правительстве изучают варианты вывода компании «СПК-Геосервис» из состава участников соглашений о разделе продукции по Юзовской (Shell) и Олесской (Chevron) участках

Эксперт говорит о возможной коррупционной составляющей газовых контрактов. При этом он предлагает подписать соглашения с Shell и Chevron по-новому.  
— Не прошло и месяца, как власть пришла к выводу, что из проектов по добыче «сланцевого» газа следует исключить компанию «СПК-Геосервис», — комментирует член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий КОРОЛЬЧУК.
— Правда, Минприроды под руководством Андрея Мохныка на дает ответа почему следует лишить права добывать нетрадиционный газ только «СПК-Геосервис», а не Shell и Chevron? Как известно, Shell и Chevron неоднократно подтверждали самостоятельность в принятии решения о сотрудничестве с «СПК — Геосервис» и ни разу не ставили под сомнение работу этой компании. И если исключение «СПК-Геосервис» из проектов является следствием доказанных фактов коррупции или других неправомерных действий этой компании, то это автоматически станет подтверждением коррупционных действий и со стороны Shell и Chevron. Как известно, виновными являются обе стороны — кто дает «взятку» и кто принимает «взятку».   
По его словам, буквально несколько месяцев назад Shell и Chevron «сидели» за одним столом с экс-президентом Виктором Януковичем и экс-министром энергетики Эдуард Ставицкий и без зазрения совести договаривались о своей работе в Украине. Сегодня Shell и Chevron также без зазрения совести договариваются с новой властью.   
— Ровно месяц назад прозвучало предложение отменить и провести новый конкурс с чистого листа, — продолжает Юрий Корольчук. — И тогда можно было бы говорить об отсутствии злоупотреблений. Буквально было сказано следующее: «Андрей Мохник может инициировать замораживание выполнения соглашения о распределении продукции с Shell и Chevron о выяснении вопроса участия «СПК-Геосервис», коррупционной составляющей в этом вопросе и исследования проблемы экологической безопасности добычи сланцевого газа». Но что мы видим? Мы становимся свидетелями волюнтаристского и авторитарного решения о «назначении» одного виновного — «СПК-Геосервис». Более того, этой компании ставят фактически ультиматум — освободить «место» для другой компании. И видим лояльное отношение власти к Shell и Chevron. 
  По мнению эксперта, следует пересмотреть заключения соглашения о разделе продукции с Shell и Chevron, исследовать роль компании «СПК-Геосервис», доказать или опровергнуть коррупции в этой сфере, исследовать экологический аспект разведки и добычи нетрадиционного газа. И только потом делать выводы.   — Мы должны понимать, что Shell и Chevron признают, что они не гарантируют Украине уменьшение зависимости от российского газа и их деятельность в Украине может иметь «нулевой эффект», — считает эксперт.
— А на самом деле доведения запасов нетрадиционного газа может заставить Россию считаться с Украиной и минимизирует влияние газовой «оружия» на Украине. Поэтому, следует провести расследование или обнародовать существующие данные расследования обстоятельств заключения соглашения о разделе продукции с участием Shell, Chevron, ООО «Надра Олесская», ООО «Надра Юзовская», НАК «Надра Украины» и «СПК-Геосервис». И в соответствии с законодательством, если будут выявлены факты, наказать за коррупцию. В противном случае — мы будем и дальше жить по старым правилам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *