Донецкие сепаратисты признали законность аннексии Крыма

389352e3

Донецкая Активисты приняли резолюцию в поддержку аннексии полуострова.

Обращение в поддержку жителей Крыма принято в среду, 9 апреля, на заседании митингующих в помещении Донецкой областной государственной администрации, сообщило информагентство ИТАР-ТАСС.

Основные тезисы резолюции были озвучены с трибуны перед зданием областной госадминистрации.

«Мы признаем независимость Крыма и надеемся, что Крым признает независимость Донецкой республики», — сказано в обращении.

В нем также содержится просьба к крымчанам поддержать действия митингующих, в том числе связанные с формированием сил самозащиты. Присутствующие на площади одобрительно отозвались о принятом решении, скандируя «Крым — Донбасс — Россия».

Как известно, 6 апреля в Донецке активистами было захвачено здание ОГА. Митингующие зачитали резолюцию, в которой потребовали немедленного созыва внеочередной сессии Донецкого областного совета и принятия ею решения о проведении референдума о вхождении в состав России. Уже 7 апреля самопровозглашенный Республиканский народный совет на своей внеочередной сессии «включил» Донецкую область в состав Российской Федерации. После того как выступающий с трибуны Донецкой ОГА заявил о создании Независимой Донецкой республики, народный совет принял решение о вхождении новосозданной республики в состав России. Кроме того, было принято решение провести областной референдум в Донецке не позднее 11 мая.

В среду, 9 апреля, митингующие сняли всю брусчатку на Октябрьской площади Донецка и соорудили из нее баррикады в человеческий рост. Активисты также за ночь с 8 на 9 апреля полностью забаррикадировали свой лагерь под Донецкой ОГА. Осталось только два узких прохода — с центра города и справа. «Проход с Университетской на бульвар только по узкой тропинке у домов. Все остальное – баррикады» — говорится в сообщении в соцсети.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *