Здоровые волосы: это просто

389352e3

волосы Так ли, иначе ли, но с тех самых пор, когда женщина впервые ощутила себя женщиной, волосы были, есть и будут неотъемлемой составляющей женской привлекательности, красоты и шарма.

Женские волосы во все века вызывали массу эмоций. Их боялись так же, как и восхищались ими. Воспевали в стихах, использовали в колдовских обрядах. Локоны самых близких и любимых сохраняли в медальонах как оберег.
А каких шикарных сравнений удостаивались женские волосы!– …гладкие и мягкие, как шелк…– …пушистые, как облако…– …сияющие, как звездное небо…– …струящиеся, как водопад…– …пьянящие, как молодое вино…
Трудно не почувствовать себя Клеопатрой, услышав такие слова.
Волосы заплетали, завивали, вычесывали, стригли, красили, выпрямляли, сооружали самые невероятные прически и даже сбривали под ноль!
Как же сохранить и уберечь то богатство, которым так щедро одарила женщину природа? Безусловно, в наше время несложно приобрести косметические средства по уходу за волосами любого типа. Шампуни, кондиционеры, бальзамы, маски, сыворотки – достойный арсенал средств к услугам любой, самой требовательной красавицы.
Но для тех, кто отдает предпочтение природным, естественным средствам по уходу за волосами, можно посоветовать несколько простых, очень действенных и абсолютно беспроигрышных снадобий. Их легко приготовить в домашних условиях, доставив массу удовольствия и пользы своим волосам и себе, любимой.
Выпадающие и ослабленные волосы можно и должно укреплять.
Для этого возьмите:
– 1 столовую ложку сухих измельченных листьев крапивы залейте стаканом кипятка и настаивайте 1 час. Втирайте в кожу головы ватным тампоном после мытья волос. Старая добрая крапива поможет не только укрепить волосы, но и простимулирует их полноценный рост, поможет избавиться от перхоти.
Хорош в этом смысле еще один рецепт:
– возьмите по 2 столовых ложки крапивы и мать-и-мачехи, залейте стаканом кипятка, дайте время настояться, отожмите траву. Настой получается очень концентрированным, поэтому использовать его можно лишь 1-2 раза в неделю.
О цвете волос можно спорить бесконечно! Брюнетки, блондинки, рыженькие, шатенки – все занимают достойное место в сердцах сильной половины человечества.
Но если взять
– 4 столовых ложки ромашки и прокипятить их в 1,5 литрах воды в течение 5 минут, а затем использовать отвар для ополаскивания волос, то этот рецепт не только укрепит корни, но и придаст светлым волосам блондинок приятный золотистый оттенок.
Если имеет место такая неприятность, как себорея, смело используйте корень лопуха.
– 10–20 грамм сухих измельченных корней лопуха залить стаканом воды и кипятить 10–15 минут на слабом огне, после чего дать настояться еще 5–10 минут. Средство незаменимо при зуде, перхоти и жирной себорее – втирать в кожу головы или ополаскивать им 2-3 раза в неделю.
У вас редкие слабые волосы? Жирные или очень сухие? Не беда! Здесь ваши помощники – крапива, ромашка, корень лопуха и хмель.
– Возьмите по 1 столовой ложке этих трав, залейте 2 стаканами кипятка и настаивайте 30–40 минут. Затем по мере необходимости ополаскивайте или протирайте волосы ватным тампоном, смоченным в настое. Они станут крепкими, блестящими и шелковыми на зависть всем соперницам.
А еще очень удобно для обработки волос отварами и настоями трав использовать любой опустевший пузырек-«пшикалку» из-под косметических средств, предварительно очень тщательно отфильтровав траву.
Как там у великих? В человеке все должно быть прекрасно?
В человеке все должно быть прекрасно! Начните с волос.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *