Опрос: Хотят ли дончане возвращения Януковича?

389352e3

Янукович Почти 65% жителей Донецка в целом негативно относятся к 4-му президенту Украины Виктору Януковичу и не хотят его возвращения в страну в качестве отстраненного Верховной радой главы государства, свидетельствует опрос донецкого организации «Института социальных исследований и политического анализа», сообщает в среду местный портал «Остров».

36% респондентов заявили, что если Янукович и может приехать в Украине, то только в качестве подсудимого. При этом, 29% дончан не смогли дать четкий ответ относительно перспектив бывшего президента в случае его возвращения, или же давали ответы по типу «лучше бы он вовсе не возвращался».

В том, что Янукович не только является легитимным главой государства, но и политическим лидером, который имеет все шансы вновь победить на выборах, верит лишь 5% участников соцопроса.

Опрос проводился по инициативе Комитета патриотических сил Донбасса среди горожан с 26 по 28 марта 2014 года по выборке, репрезентативной для всего взрослого постоянного населения Донецка. Отбор респондентов проходил по многоступенчатой квотной выборке. Опрошено 500 респондентов. Предельная погрешность результатов составляет 4,5% (при уровне значимости в 95%).

Глава Донецкой областной общественной организации Института социальных исследований и политического анализа (ДИСИПА) Владимир Кипень в свою очередь заявил, что утверждение об активной поддержке Виктора Януковича дончанами — это один из распространенных мифов, передают «Новости Донбасса».

Лишь треть дончан все еще поддерживает экс-президента Украины, о чем свидетельствуют данные социсследования ДИСИПА.

За возвращение в статусе легитимного президента 22%, это те же люди, которые выходом из сложившейся ситуации видят ввод в Донецкую область российских военных. Часть опрошенных считает, что Янукович может вернуться в Украину и быть лидером в Донецком регионе — 8%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *