В проекте Конституции Крыма нет ни слова о крымских татарах

389352e3

Меджлис Чубаров напомнил, что конституции других субъектов России основаны, прежде всего, на роли и правах коренных народов

В проекте новой Конституции Республики Крым, который будет вынесен на утверждение Государственным советом РК уже завтра, 11 апреля, не учтена многонациональная специфика полуострова, в нем нет практически ни слова о статусе народов и этнических групп республики, а также об их праве на самоопределение.

Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, сообщается на официальном сайте Меджлиса.

По его словам, представительный орган крымских татар передавал комиссии свои предложения, которые, по их мнению, должны быть обязательно включены в текст Конституции Крыма. Например, вопрос о признании органов национального самоуправления крымских татар и ряд других. В сегодняшнем проекте Конституции ничего этого нет.

Чубаров напомнил, что конституции других субъектов России, таких как Удмуртия, Республика Коми, Татарстан, основаны, прежде всего, на роли и правах коренных народов.

Глава Меджлиса добавил, что во всех конституциях этих республик в преамбуле обязательно говорится о роли и праве народов на самоопределение. То есть везде присутствуют субъекты, на основе права которых создается республика. В нашем случае, такие субъекты не указаны.

Напомним, Государственный совет Крыма рассмотрит вопрос об утверждении Конституции республики как субъекта Российской Федерации на внеочередном заседании в пятницу, 11 апреля.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *