Кэмерон принес извинения за «мурлыкающую» королеву

389352e3

Кэмерон Премьер Британии Дэвид Кэмерон в воскресенье публично извинился за опрометчивые высказывания о разговоре с королевой Елизаветой II. «Это один из тех моментов, когда ты смотришь назад и начинаешь сильно колотить самого себя.

Премьер Британии Дэвид Кэмерон в воскресенье публично извинился за опрометчивые высказывания о разговоре с королевой Елизаветой II.

«Это один из тех моментов, когда ты смотришь назад и начинаешь сильно колотить самого себя. Я не должен был заводить такой разговор, я прошу прощения за это и мне очень неловко», — сказал Кэмерон в эфире телекомпании Би-би-си.

Фраза Кэмерона о том, что королева «замурлыкала» от радости, когда он сообщил ей о победе противников независимости Шотландии на референдуме 18 сентября, произнесенная в минувший вторник во время его визита в США, не предназначалась для публики, но ее случайно записали на телекамеру журналисты.

Они снимали визит британского премьера в штаб-квартиру агентства деловых новостей Bloomberg и его беседу с его владельцем, бывшим мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом.

Помимо не вполне подходящего выражения по поводу реакции 88-летней Елизаветы II, Кэмерон нарушил неписаную традицию, согласно которой глава правительства не должен обсуждать с посторонними свои беседы с монархом.

«Мне очень жаль, я никогда не буду больше обсуждать мое общение со двором», — добавил Кэмерон.

Канцелярия премьера на Даунинг-стрит 10 передала его извинения представителям королевского Букингемского дворца.

По данным британских СМИ, Дэвид Кэмерон намерен лично попросить прощения у Елизаветы II во время их следующей встречи.

Глава британского правительства раз в неделю встречается с королевой, чтобы ввести ее в курс государственных дел.

Во время аудиенций королева имеет право и обязанность высказывать свое мнение по политическим вопросам, однако она также обязана соглашаться с точкой зрения правительства.

Содержание бесед должно оставаться конфиденциальным, так как в противном случае это нарушило бы традицию, согласно которой монарх не должен вмешиваться в публичную политику.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *