Россия официально включила Крым в список субъектов РФ

389352e3

конституция России Республика Крым и город федерального значения Севастополь включены в перечень субъектов РФ в Конституции России

 Новая редакция Основного документа сегодня опубликована на официальном интернет-портале правовой информации.

Два новых субъекта включены в перечень в ст. 65 третьей главы Конституции России — «Федеративное устройство», сообщает ИТАР-ТАСС.

В сносках указано, что наименования новых регионов — Республика Крым и город федерального значения Севастополь — даны в соответствии с федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 года «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

21 марта президент России Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон о вступлении Крыма в состав РФ и образовании в стране двух новых субъектов. Документ был принят Госдумой 20 марта и на следующий день одобрен Советом федерации. Вместе с законом Путин утвердил ратификацию договора «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов».

В законе учтены принципы федеративного устройства РФ, права и свободы человека и гражданина, а также сложившиеся исторические и культурные связи субъектов РФ, их социально-экономические возможности, говорится в пояснительной записке.

Четко сформулированы основания для принятия Крыма в РФ: это результаты общекрымского референдума, проведенного 16 марта, декларация о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополь, договор между Россией и Крымом о принятии его в состав РФ и образовании новых субъектов, предложения Крыма и Севастополя о принятии их в РФ.

16 марта на референдуме по статусу Крыма за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% принявших участие в плебисците жителей полуострова. В Севастополе вступление в РФ поддержали 95,6% участников референдума.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *