ВР отправила на доработку закон о правах коренных народов

389352e3

вр Верховная рада Украины отправила на доработку законопроект о правах коренных народов Украины авторства депутата фракции «УДАР» Виталия Кличко.

Как сообщается, на заседании в пятницу депутаты начали рассмотрение двух законопроектов, касающихся прав коренных народов. Законопроект авторства депутата фракции «Батьківщина» Геннадия Москаля депутаты отклонили, а проект закона Кличко решили отправить на доработку.

Кроме того, депутаты планируют в ближайшее время рассмотреть законопроект народного депутата Мустафы Джемилева с учетом предложений, которые звучали от депутатов в сфере соблюдения прав коренных народов.

В законопроекте Кличко о правах коренных народов содержится определение понятия «коренной народ Украины». В пояснительной записке отмечается, что в соответствии с этим определением предлагается установить, что коренными народами Украины являются крымские татары, караимы-тюрки (караи) и крымчаки.

Законопроект также гарантирует право коренных народов на самоопределение, свободно устанавливать свой политический статус и свободно осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие.

Также в проекте предлагается закрепить право коренных народов на исторические земли, территории их компактного проживания и ресурсы, которыми они традиционно владели.

Как известно, ранее Верховная Рада большинством голосов приняла заявление, которым гарантировала соблюдение прав крымскотатарского народа в составе украинского государства. Согласно принятому документу, Украина гарантирует защиту и реализацию неотъемлемого права на самоопределение крымскотатарского народа в составе суверенного и независимого Украинского государства. Украина признает Меджлис крымскотатарского народа (исполняющий орган Курултая) как полномочный орган крымскотатарского народа.

Также парламент поручил срочно разработать проекты законов, нормативно-правовых актов Украины, которые будут определять и закрепят статус крымскотатарского народа как коренного народа Украины.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *