Жители Харькова не поддерживают пророссийские силы

389352e3

омон Пророссийские силы в Харькове не имеют широкой поддержки населения.

Так сказал в интервью ТРК ARD (Германия) председатель Харьковской ОГА Игорь Балута.

«Пророссийские силы в Харькове не имеют широкой поддержки населения. Однако говорить об окончательной нормализации ситуации рано. Есть радикально настроенные группы протестующих. Их агрессивные действия привели к незаконному захвату здания ОГА в ночь на 8 апреля. У этих людей чаще всего нет четких требований и желания вести переговоры с властью. Их действия направлены на дестабилизацию ситуации и эскалацию конфликта. Но таких людей меньшинство, и они не пользуются поддержкой населения», — отметил Балута.

По его словам, в харьковских митингах принимают участие разные группы людей. Среди требований тех, кто выступает в поддержку федерализации или референдума, есть здравые идеи, отметил Балута, добавив, что они касаются вопросов децентрализации власти.

«Эти люди совершенно четко понимают, чего они хотят от государства. Они готовы к диалогу, готовы выступать на различных дискуссионных площадках», — подчеркнул председатель Харьковской ОГА.

По данным соцопросов, идею федерализации в Харьковской области поддерживают около 18% населения, хотят быть в составе РФ около 6%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *