Судьба Гран При Канады остается под вопросом

389352e3

Франсуа Дюмонтье Контракт на проведение Гран При Канады истекает в этом году, и власти Монреаля уже несколько лет ведут переговоры с FOM о том, чтобы сохранить гонку до 2024 года.

Однако никаких договорённостей до сих пор не было подписано. В среду на заседании торгово-промышленной палаты Монреаля промоутер Гран При Канады Франсуа Дюмонтье призвал канадские органы власти поспешить с новым контрактом.

«Мы спешим, ведь до этапа Формулы 1 остается всего два месяца, – приводит слова Дюмонтье канадская газета La Presse Франсуа Дюмонтье. – К сожалению, за 60 дней до гонки этого года дальнейшая судьба Гран При Канады остается под вопросом. Мы должны обсудить новый десятилетний контракт, который вступил бы в силу с 2015 года. Время проходит, но на сегодняшний день под официальными документами не было поставлено ни одной подписи».

По его словам, для начала надо подписать два принципиальных договора: между промоутером и FOM, что само по себе является формальностью, и финансовое соглашение между правительственными структурами разного уровня, оговаривающее распределение расходов. Участниками этого соглашения являются федеральное и региональное правительства, городские власти и министерство туризма Монреаля. В нем расписано распределение финансирования работ по благоустройству автодрома, стоимость которых колеблется от 25 до 40 миллионов долларов, и взнос за право проведения гонки.

По словам Дюмонтье, стороны договорились о продлении контракта, выполнении ремонтных работ и распределении расходов. Однако переговоры о размере взноса, а это 15 миллионов долларов, который ежегодно будет индексироваться на 4%, продолжаются уже два года и замедляются перестановками в региональном правительстве. Франсуа Дюмонтье высказал пожелание, чтобы все вопросы были согласованы за один месяц, ведь подготовка к гонке 2015 года начинается уже в июне.

«Надо успокоить поклонников гонок, ведь мы получаем огромное количество вопросов о том, чего ждать после 2014 года, – добавил Дюмонтье. – Кроме того, на следующий день после Гран При 2014 года права моей компании на гонку станут недействительными».

Мэр Монреаля Дени Кодер постарался успокоить промоутера: «Сейчас мы согласовываем последние пункты соглашения. Я уверен, что за ближайшие недели все вопросы будут урегулированы. Согласование деталей – это нормально, когда речь идет десятилетнем контракте. Я хочу, чтобы Гран При состоялся, но вы понимаете, что необходимо ответственно подходить к делу».

В столице Канады не разделяют этот оптимизм. Газета приводит ответ на свой запрос, адресованный Дени Лёбелю, пресс-секретарю министра межправительственных связей: «Что касается продления контракта, мы с партнерами пытаемся понять, можно ли сохранить в Монреале это столь масштабное событие. Однако федеральное правительства должно учитывать возможности налогоплательщиков».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *