Взрыв метана в донецкой шахте унес жизни семи человек

389352e3

Взрыв В Донецкой области объявлен траур — 12 и 13 апреля.

Сегодня около шести часов утра в Донецке на шахте имени Скочинского произошел выброс метана. Под землей находились 78 горняков. Семь человек погибли, девять — пострадали. Подробнее — Ирина Исаченко.

Получив сигнал об аварии, на шахту выехали 12 отделений военизированной горноспасательной службы. Спустившись на аварийный участок, спасатели нашли семь шахтеров — уже без признаков жизни. Четырех горняков в тяжелом состоянии доставили в больницу.

Владимир Черний, заведующий кафедрой анестезиологии Донецкой областной клинической больницы:

— Все больные теряли сознание, и сразу при поступлении они получили специальный препарат который применяется при отравлении и все были помещены в барокамеру. И в настоящее время их состояние улучшилось и содержание СО2 в крови уменьшилось.

Еще пятеро шахтеров в больнице профзаболеваний. Их состояние — удовлетворительное.

Сейчас работа предприятия — остановлена. По факту аварии открыто уголовное производство.

Алла Коник, руководитель пресс-службы прокуратуры Донецкой области:

-Это нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, что потянуло за собой гибель людей. Санкции данной статьи предусматривает до 8 лет лишение свободы. Создана следственная группа, отрабатываются версии причин.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности считают: в этом случае трагедию не удастся объяснить исключительно природными факторами — пусть даже выброс газа и был внезапным.

Юрий Зюков, первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины:

— Участок загазирован. Доступа на участок сейчас нет. Как только проведем разгазирование. Это будет в пределах 5-8 часов, можно будет тогда пройти на участок, выяснить досконально все причины.

Семьям погибших государство выплатит материальную помощь, — пообещал премьер-министр Арсений Яценюк. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *