МИД Украины забросал Россию дипломатическими нотами

389352e3

МИД В связи с безосновательным прекращением российской стороной действий соглашений о базировании Черноморского флота РФ в Крыму Министерство иностранных дел Украины направило соответствующие ноты МИД России

Об этом сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебыйнис 11 апреля.

«Украина отметила, что такие решения в действиях РФ являются неправомерными и не отвечают требованиям Венской конвенции о международных соглашениях от 1969 года», — цитирует Перебыйниса «Интерфакс-Украина».

По его словам, Киев напомнил российской стороне о необходимости соблюдения процедур, установленных Венской конвенцией, о прекращении действий соглашений. В частности, Москва должны была за три месяца проинформировать Киев о прекращении действия соглашений, причем украинская сторона на протяжении этого срока может высказать свой протест.

«Украинская сторона высказала свой протест 2 апреля текущего года», — сказал представитель МИД.

По его словам, российская сторона в очередной раз грубо нарушила нормы и принципы международного права и осуществила противоправную аннексию Крыма.

«В соответствии с Венской конвенцией, российская сторона не имеет права ссылаться на невозможность выполнения, или изменение обстоятельств как основание для прекращения действия международных соглашений, если такие действия являются результатом нарушения ею обязательств по этим соглашениям или других международных обязательств», — сказал он.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *