«Тотальный диктант» сегодня будут писать в 45 странах мира

389352e3

Тотальный диктант Акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» пройдет в 20 часовых поясах на шести континентах в 350 городах 45 стран мира. «Тотальный диктант» — это ежегодная международная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма.

Сегодня акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» пройдет в 20 часовых поясах на шести континентах в 350 городах 45 стран мира.

По оценкам организаторов, в акции примут участие более 50 тысяч человек.

Самая западная площадка расположена в Сан-Хосе (Калифорния, США), самая восточная — в Окленде (Новая Зеландия).

Самый северный населенный пункт, где напишут диктант, — поселок Диксон на Таймыре (Россия), самый южный — внутриконтинентальная антарктическая научная станция «Восток».

В этом году к акции впервые присоединится участник из космоса. Диктант напишет член экипажа Международной космической станции, летчик-космонавт Олег Артемьев.

Тексты «Тотального диктанта» в каждой из стран будут прочитаны известными актерами и деятелями искусства.

Традиционно текст «Тотального диктанта» будет разделен на три части, которые будут последовательно продиктованы в разных часовых поясах.

Благодаря трансляции, пользователи интернета смогут написать весь диктант целиком.

Также в этот раз впервые можно написать диктант, а потом автоматически проверить его и получить полный разбор ошибок в специальной форме на сайте акции.

Напомним, «Тотальный диктант» — это ежегодная международная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма.

Ее участники добровольно и на бесплатной основе пишут диктант одновременно в разных городах мира с поправкой на часовые пояса.

При этом все пишут один и тот же текст или разные его части, независимо от выбранной площадки.

При публикации результатов работ соблюдается анонимность.

Впервые акция состоялась десять лет назад как развлекательное мероприятие студентов-гуманитариев для студентов негуманитарных направлений.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *