Обама и его супруга заработали в 2013 году $481 тыс.

389352e3

Обама Президент США Барак Обама и его супруга Мишель заработали в 2013 году 481 098 долларов — на 127 тыс. долларов меньше, чем годом ранее, говорится в налоговой декларации, обнародованной в пятницу пресс-службой Белого дома.

Документ опубликован в связи с приближением крайнего срока подачи налоговых деклараций, который американцы называют «судным днем». Он приходится на 15 апреля, передает ИТАР-ТАСС.

В качестве федеральных налогов со своих прошлогодних доходов первая семья Америки уплатила 98 169 долларов. При этом налоговая ставка для них составила 20,4%. Белый дом отметил, что этот показатель оказался для них выше, чем годом ранее, поскольку президент подписал закон, предусматривающий увеличение налоговой нагрузки на самых состоятельных граждан.

Помимо этого, Обамы заплатили 23 328 долларов в качестве местных налогов в их родном штате Иллинойс, где они продолжают владеть собственным домом.

На благотворительные цели президент и его супруга пожертвовали в прошлом году 59 251 доллар, или 12,3% своих общих доходов. Деньги, которые освобождаются от налогообложения, были перечислены 32 различным организациям. Самую крупную сумму — 8 751 доллар — получил фонд Fisher House, помогающий военнослужащим и ветеранам вооруженных сил.

Примечательно, что за время пребывания на посту президента доходы Барака Обамы неуклонно снижаются. В 2012 году он вместе с супругой заработал 608 611 долларов, в 2011-м — примерно 790 тыс., в 2010-м — около 1,7 млн, а в 2009 году, когда заступил на должность главы государства, — 5,5 млн долларов.

Свое общее состояние они оценили в прошлом году в сумму от 1,8 млн до 6,9 млн долларов. Самая большая часть активов семейства Обамы находится в ценных бумагах, в том числе долговых обязательствах минфина. Такие данные содержатся в их 8-страничном финансовом отчете, который по закону обязаны публиковать высшие американские чиновники.

Оценка составляется самим владельцем на основании его собственных представлений и рыночной конъюнктуры и поэтому бывает достаточно приблизительной. Отсюда и такой большой разброс в цифрах в документе, подготовленном президентом и первой леди США. Публикация нового подробного отчета на эту тему ожидается в мае.

Белый дом опубликовал также совместную налоговую декларацию вице-президента США Джозефа Байдена и его супруги Джилл. Они заработали в прошлом году 407 009 долларов — чуть больше, чем годом ранее. В качестве федеральных налогов им пришлось уплатить 96 378 долларов по ставке 23,7% (для них она оказалась выше, чем для президентской семьи, в которой есть несовершеннолетние дети).

Кроме того, им пришлось внести налоги в казну штатов Делавэр, где у них есть жилой дом, и штата Вирджиния, где работает Джилл Байден, соответственно, 14 644 доллара и 3 470 долларов. На благотворительные цели они пожертвовали 20 523 доллара. В эту сумму вошел, в частности, гонорар, выплаченный жене вице-президента, за книгу для детей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *