Медведчук: Коррупция невозможна без покровительства власти

389352e3

Медведчук Украинский политик, лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук прокомментировал заявление де-факто премьер-министра Арсения Яценюка, который считает, что федерализация «приведет к появлению «маленьких януковичей» — множества коррумпированных лидеров в регионах»…

Соответствующее заявление обнародовано сегодня, 12 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Арсений Петрович почему-то молчит о том, что ему хорошо известно: коррупционные схемы требуют покровительства со стороны центральной власти.

Например, искусственная паника на валютном рынке и девальвация национальной валюты на 60% невозможны без фактической санкции на это Национального банка. 

Реализация коррупционных схем с государственными закупками и созданием «специальных условий» для нужных предприятий — невозможны без участия Верховной Рады и немыслимы без разрешения премьера, как и существование тысяч коррупционных схем в исполнительной власти», — говорится в заявлении Медведчука.

Политик уверен, что коррупция чувствует себя привольно именно в условиях централизации, когда исполнительные, контролирующие и правоохранительные органы подчинены одному «я». И только федерализация навсегда уничтожит эту зависимость.

«Предложенный «Украинским выбором» концепт федеративной реформы Украины предполагает, что власть любого из региональных лидеров постоянно ограничена: с одной стороны центральные органы власти контролируют соблюдение им законов, с другой -народ в любой момент имеет право выразить этому лидеру (или органу власти в целом) недоверие на референдуме», -отметил лидер «УВ».

Он уверен, что народ сегодня «нуждается в объективной информации о процессе федерализации и его преимуществах, а не в проецировании на общество застарелых фобий и политической зависимости нынешнего и.о. премьер-министра от Виктора Януковича».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *