Удалось отстоять отделения МВД в четырех городах

389352e3

Захват В пятницу истекли 48 часов, которые дал Арсен Аваков сепаратистам для освобождения захваченных госзданий.

В субботу утром в Славянске (Донецкая область) вооруженные люди в камуфляже захватили райотдел милиции. На момент захвата было до 6 неизвестных вооруженных людей в камуфляже. Они несколько раз выстрелили в воздух, а затем штурмовали райотдел. «Вот тут реакция будет очень жесткой. Как и разница между протестующим и террористом… В Славянск выслан спецназ. К террористам с оружием — нулевая терпимость», — пообещал глава МВД Арсен Аваков. Обещания своего он так и не выполнил.

Мэр Славянска Неля Штепа провела переговоры с захватившими отделение милиции и сообщила, что это представители «Народного ополчения Донбасса», которые «показывают свое несогласие с киевской властью».

В МВД Украины считают, что здание райотдела милиции захватили ради оружия. В дежурной части находилось 20 автоматов, больше 400 пистолетов Макарова, а также заряды к ним.

После обеда в Славянске захватили здание СБУ. Уничтожены вышки мобильной связи.

На въезде в Славянск оккупанты организовали блок-пост, укрепив его баррикадами из шин. Местные СМИ подчеркивают, что камуфляж и оружие этих людей весьма схожи с экипировкой и вооружением «зеленых человечков» в Крыму.

Донецк

Около 6.05 утра, группа людей в масках и с битами ворвалась в здание прокуратуры Донецкой области. Не выдвигая требований около 40 человек начали баррикадировать входы в здание мебелью. В 7.30 после переговоров, неизвестные в масках покинули здание прокуратуры.

Днем же около тысячи человек прибыли к зданию ГУ МВД Украины в Донецкой области. Несколько человек зашло в управление, чтобы провести там переговоры с руководством милиции. После переговоров начальник областной милиции Константин Пожидаев заявил, что подал в отставку «по принуждению протестующих». Сепаратисты решили оставить в здании облуправления милиции 20 человек, которые будут там находиться до прибытия Романа Романова (экс-начальника ГУ МВД Украины в Донецкой области), которого они считают легитимным руководителем.

Краматорск

В Краматорске (Донецкая область) вечером была попытка нападения на райотдел милиции. «Неизвестные обстреляли райотдел. Милиция отвечает. Идет перестрелка», — сообщил Аваков. Позже сепаратисты захватили горотдел милиции после перестрелки с правоохранителями, сообщали местные СМИ. Но МВД утверждали, что в Краматорске и Красноармейске план «Крепость», который был введен еще утром, позволил предотвратить попытку захвата зданий. Но выяснилось, что отделение милиции все-таки было захвачено «борцами народного ополчения». «Ополченцы» разбили стекла в помещение отделения милиции, выстрелили из автомата в воздух и в замочную скважину. Засевшие в здании милиционеры отстреливались. Стрельба продолжалась несколько минут, после чего бойцам, прибывшим в автобусах, удалось проникнуть в здание милиции.

Позже около тысячи пророссийских активистов провели митинг и установили над зданием исполкома Краматорского горсовета флаг «Донецкой народной республики» и зашли в здание. Один из выступающих на митинге предлагал дождаться понедельника и предъявить ультиматум представителям городской власти.

Где удалось дать отпор сепаратистам

Около 15.00 группой вооруженных людей было предпринято нападение на Донецкий химический завод, который находится под охраной Национальной гвардии Украины. «Благодаря решительным и профессиональным действиям милиции, двое нападавших были задержаны, оружие у них изъято. Один из правоохранителей получил телесные повреждения средней тяжести. Охрана объекта, на котором хранится значительное количество взрывоопасных веществ, усилена», сообщает МВД.

Красный Лиман

Около 20 вооруженных людей зашли в здание отдела милиции Красного Лимана, которое окружили представители афганских и казачьих организаций, сообщили местные СМИ. Но захватить здание им не удалось — местные жители вышли на улицу в защиту милиции. У боевиков были короткоствольные автоматы российского производства АК-100.

Артемовск

Ополченцы «Донецкой республики» приехала к зданию милиции Артемовска (Донецкая обл.), однако после переговоров с руководством разъехалась. Часть митингующих перешла к зданию горсовета. Там они на флагштоке перед зданием горсовета подняли флаг Донецкой республики. В центре Артемовска сепаратисты зачитали декларацию независимости ДНР.

Горловка

Вечером была пресечена попытка проникновения в админздание Горловского городского управления милиции, сообщает пресс-служба ГУ МВД. Около 20.00 к админзданию ГУ прибыли несколько автомобилей, из которых вышли неизвестные люди и направились к зданию, намереваясь проникнуть внутрь. Попытка проникновения была пресечена.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *