Сепаратисты не освободили админзданий в срок

389352e3

сепаратисты В 9:00 истекло время, которое отвел митингующим и.о. президента Украины Александр Турчинов для того, чтобы они покинули все захваченные административные здания.

В этом случае они будут освобождены от любого преследования и наказания, передает УНН.

В противном же случае они будут отвечать перед законом Украины, поскольку на территории восточных областей планируется проведение широкомасштабной антитеррористической операции.

«Для тех, кто не стрелял в наших силовиков, кто сложит оружие и покинет захваченные административные здания до утра понедельника, я в подписанном указе дал гарантии неприменения против них соответствующего наказания за совершенные действия», — сказал накануне Александр Турчинов.

Напомним, в Украине объявили антитеррористическую спецоперацию с целью урегулирования ситуации в стране, преодоления любых проявлений сепаратизма со стороны радикально настроенных лиц и недопущения фактов захвата административных зданий. Особое внимание уделяется таким регионам, как Донецкий, Луганский и Харьковский.

После этого МИД России заявил, что российская сторона выносит кризисную ситуацию на юго-востоке Украины на срочное рассмотрение Совета безопасности ООН и ОБСЕ.

Мнение России, которая созвала экстренное заседание СБ ООН по ситуации в Украине, не нашло поддержки ни у одного из членов Совбеза. Напротив, некоторые страны выступили с резкими заявлениями об осуждении действий России по отношению к Украине. В свою очередь постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила, что события на востоке Украины не имеют характера акций протеста, в них принимают участие профессиональные силы, поэтому они скорее имеют вид военной операции.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *