Ослабленная экономика заставит Путина отступить

389352e3

Пресса Украинский кризис совпал с моментом, когда рост российской экономики стал зависим от капиталоемких инвестиций в промышленность

Так пишет в The Financial Times Кристофер Гренвилл, исполнительный директор фирмы Trusted Sources. Текущие проблемы российской экономики имеют скорее структурный, чем циклический характер.

Россия должна добиться, чтобы главным движителем роста стали инвестиции, а не потребление, как сейчас. «В отсутствие дефицита и в условиях, когда рынок труда чрезвычайно скуден, попытки увеличить розничный спрос повлекут за собой лишь рост импорта и инфляции. Для возврата к устойчивому росту потребуются интенсивные вложения в повышение производительности труда», — говорится в статье.

Чтобы привлечь такие инвестиции, нужно соблюсти два условия: во-первых, целенаправленно стараться улучшить бизнес-климат, «защищать компании от коррумпированных чиновников и хищнических правоохранительных органов», а во-вторых, сохранить стабильный макроэкономический и политический фон.

Россия попытается переориентироваться на Азию, но это не заменит нормальный доступ на рынки кредитов и капитала, считает автор.

Путин сознает, что Россия зависима от внешних источников долгосрочного финансирования. «Вероятно, вскоре мы увидим целенаправленные усилия уладить отношения с США и особенно с Европой», — заключает автор.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *