Восьмиядерный мобильный чипсет UltraOcta A80 от Allwinner

389352e3

Allwinner Компания Allwinner Technology планирует включиться в борьбу на рынке производительных мобильных чипсетов, где в настоящее время господствуют Qualcomm, NVIDIA, Samsung, Intel, а также MediaTek.

В конце второго квартала 2014 года разработчик собирается приступить к выпуску первого собственного восьмиядерного процессора Allwinner UltraOcta A80. 

Как и решения основных конкурентов, продукт этого китайского производителя берет за основу популярную концепцию ARM big.LITTLE, с возможностью активации при необходимости все ядер. В целях экономии заряда батареи часть ядер автоматически отключается.

Новинка несет в себе по четыре ядра Cortex-A15 и Cortex-A7, в качестве графической подсистемы выступает ядро PowerVR G6230 с поддержкой OpenGL ES 3.0, и алгоритмов кодирования видео H.264 и H.265. 

По данным производителя, видеоядро обладает достаточной мощностью для работы с тремя мониторами и может выводить изображение в разрешении до 4K. Также стало известно, что чипсет Allwinner UltraOcta A80 совместим с максимум 8 Гбайт оперативной памяти, а также флэш-накопителями eMMC v4.5.

Примечательно, что если раньше процессоры Allwinner находили свое применение в составе планшетов на базе Android/Linux и ТВ-боксах, то A80 рассматривается как платформа для ноутбуков, десткопов и телевизоров.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *