Как улучшить обмен веществ

389352e3

фигура Чтобы ускорить метаболизм, необходимо выработать у себя ряд полезных привычек и правильно питаться. Читай наши советы о том, как улучшить обмен веществ, и готовься меняться к лучшему!

Не пренебрегай завтраком 
Во время сна метаболизм замедляется, а полноценный завтрак запускает обменные процессы в организме. Совет: чтобы дольше сохранять чувство сытости, попробуй на завтрак сочетать простые белки со сложными углеводами и здоровыми жирами. 
Ешь чаще маленькими порциями 
Организм тратит много энергии на переработку пищи, поэтому, питаясь чаще, ты ускоришь обменные процессы. Идеальный вариант — кушать 5 раз в день небольшими порциями. Старайся делать перерыв между приемами пищи не более 3 часов. 
Пей зеленый чай 
Это идеальный напиток для похудения и ускорения метаболизма. Одна чашка зеленого чая сжигает 75–80 килокалорий. А учитывая, что дневная норма составляет 5 чашек, — это существенная польза. Но не добавляй в него сахар или молоко, это только прибавит лишнюю калорийность. 
Высыпайся 
Во время глубокого сна вырабатывается гормон роста, который ускоряет обмен веществ. Также крепкий сон способствует обновлению клеток мозга, что тоже улучшает метаболизм. Доказано, что люди, которые недосыпают, более склонны к лишнему весу. 
Ешь белковую пищу 
Белковая пища отлично ускоряет обменные процессы. Все потому, что на ее переработку организм тратит больше энергии, чем на другие продукты. Чтобы улучшить свой обмен веществ, употребляй больше животных и растительных белков (мясо, молочные продукты, орехи и другое). 
Не голодай 
Резко ограничив себя в питании, ты действительно сможешь потерять пару килограммов, однако это повлечет за собой замедление обмена веществ. В таком случае, организм переходит на «режим голодания», в результате чего калории будут расходоваться экономнее и худеть будет намного сложнее.  
Пей воду 
Помимо того, что вода обеспечивает здоровье внутренних органов, она также ускоряет обмен веществ и способствует потере веса. А ледяная вода, в этом смысле, еще эффективнее, ведь организм тратит дополнительную энергию на ее нагревание. 
Используй специи 
Приправленная еда способствует ускорению метаболизма. К тому же, черный перец, имбирь, перец чили, карри и другие приправы также помогают организму сжигать жиры. 
Употребляй витамины 
Витамины группы В обеспечивают нас энергией, а также ускоряют обмен веществ. Полезен в этом смысле и кальций, поэтому советуем включить в свой рацион нежирные молочные продукты. 
Ешь клетчатку 
Употребляй не менее 20 грамм клетчатки ежедневно, получая ее из овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов. Доказано, что это вещество снижает риск появления лишнего веса и помогает дольше сохранять чувство сытости.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *