Лавров поддержал идею проведения референдума в Украине

389352e3

лавров Заявления Киева о проведении референдума на востоке Украины – шаг в правильном направлении, но запоздавший.

Об этом 15 апреля заявил в Пекине глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Это, безусловно, шаг в правильном направлении, хотя очень сильно запоздавший», — сказал он.

По словам Лаврова, «нельзя одной рукой призывать к диалогу, а другой – отдавать преступные приказы об использовании армии против своего народа», сообщает УНИАН со ссылкой на российские СМИ.

«Нельзя посылать танки против своих граждан и одновременно призывать к переговорам», — сказал Лавров.

При этом он заявил, что Москва требует от украинских властей прекратить инициативы, связанные с подавлением протестов на востоке Украины.

«Мы категорически осуждаем и требуем прекратить инициативы так называемые, связанные с направлением сил безопасности и армейских подразделений в нарушении тех норм и украинского законодательства, и международного права для подавления протестов», — сказал Лавров.

По его словам, Россия ожидает от миссии ОБСЕ в Украине объективной оценки ситуации в Славянске. «Когда навалились проблемы в Славянске… мы настояли, чтобы группа наблюдателей из этой миссии (ОБСЕ) срочно выдвинулась в тот район. Будем ожидать от них объективной информации», — заявил он.

Также Лавров призвал не верить тем, в том числе МИД Украины, кто заявляет о намерении России подорвать встречу в Женеве по Украине. «Не верьте, это все неправда», — сказал Лавров.

Он призвал не верить заявлениям МИД Украины о том, что в Женеве не будет обсуждаться внутриполитическая ситуация в Украине. «Мы собираемся как раз для этого», — отметил Лавров.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *