Пирло: «Гвардиола ждал меня в «Барселоне»

389352e3

Андреа Пирло На полки книжных магазинов легла автобиография хавбека «Ювентуса» и сборной Италии Андреа Пирло, в которой он рассказал, в том числе, о сорвавшихся переходах в другие клубы.

Согласно только вышедшей книге под авторством Пирло, в 2009 году он уже согласовал переход в «Челси», однако в последний момент в дело вмешался Сильвио Берлускони.

«В августе 2009 года я согласовал все условия личного контракта с «Челси», который только-только возглавил Анчелотти. Карло был мне как отец, как человек, который знал, за счет чего можно превратить работу в удовольствие. Я провел лучшие годы карьеры под его руководством, – признается Пирло. – Но когда начал разговаривать с Берлускони, он достал листочек бумаги. Там было много фамилий с галочками, одна была обведена. И тут Берлускони говорит: «Оставайся, мы подписали Хунтелаара. Послушай, ты просто не можешь уйти. Ты символ «Милана». Мы уже продали Кака, и ты не можешь просто сбежать с корабля. Мы не можем позволить всем уходить, и ничто не сможет нанести больший удар по нашему имиджу, чем твой уход».

По словам полузащитника, в разное время он достигал договоренностей также с «Реалом» и «Барселоной», но президент «россонери» вновь и вновь не позволял ему уйти.

«Я был очень близок к договору с «Реалом», когда его тренировал Фабио Капелло в 2006 году. А в 2011 году Гвардиола убедил меня присоединиться к «Барселоне». Встретившись со мной, он, в частности, сказал: «Мы и так уже очень сильны, и я не могу желать лучшего, но ты – будто вишенка на торте. Нам нужен полузащитник в помощь к Хави, Иньесте и Бускетсу. У тебя есть все, чтобы играть за «Барселону»; в частности, ты – игрок мирового класса», – цитирует хавбека The Guardian. – Но вновь вмешался Берлускони, Что же касается «Ювентуса»… Решение подписать с ним контракт было лучшим в моей карьере. Жалею ли я, что ушел из «Милана? Мне нужны были новые идеи, и это решение было полезно для всех».

Андреа Пирло выступает за «Ювентус» с 2011 года, до этого полузащитник в течение 10 лет защищал цвета «Милана». В составе сборной Италии Пирло в 2006 году стал чемпионом мира.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *