Что задумал Ахметов. ПР собирает экстренный съезд

389352e3

ПР Какие вопросы поднимет ПР на чрезвычайном съезде в Донецке, чем это грозит Украине, и как крышевание сепаратистов влияет на встречу в Женеве 17 апреля

В среду 16 апреля Партия регионов собирает чрезвычайный съезд депутатов всех уровней Донецкой области. Место и время проведения — Донецк, арена «Дружба», 16:00. Повестка дня широко не разглашается, пресс-служба ПР прячет реальные вопросы  за общей формулировкой «обсуждение общественно-политической ситуации в Донецкой области».
Формально не стоит путать завтрашнее мероприятие с всеукраинским съездом. Однако не секрет, что донецкая ячейка партии, ориентированная на Рината Ахметова, играет роль ядра  бывшей партии власти, потому все ее решения можно считать официальной позицией ПР. Это и есть тот голос Донбасса, который все должна услышать и которым пытаются торговать осколки партии Януковича. 
По данным нескольких источников, регионалы выступят с поддержкой сепаратистов, но в более мягкой форме — без призывов к российской армии «спасти народ юго-востока», но с ультимативными, дублирующими пресс-релизы российского МИД, требованиями к центральной власти. Партии регионов становится все труднее сохранять нейтралитет в открытом украинско-российском противостоянии, придется выбрать страну. 
Российский МИД уполномочен заявить
Информацию об экстренном слете донецких регионалов прокомментировал  бывший член Партии регионов, народный депутат прошлых созывов Тарас Чорновил. По его словам, говорить об открытой поддержке сепаратистов пока рано, но в том, что следствием съезда будет пророссийский ультиматум к центральной власти, можно не сомневаться.
«По моим данным, излюбленный Партией регионов формат «съезда депутатов всех уровней» избран для того, чтобы поторговаться с властью в Киеве и выступить политической надстройкой юго-восточных волнений. Партия регионов пытается вернуть авторитет и влияние», — говорит Чорновил.
Чорновил допускает, что завтра мы услышим список ультиматумов, в случае невыполнения которых, Партия регионов может грозить тем, что «народ Донбасса» призовет на помощь Россию. «Ультиматумы известны — это, федеративное устройство, выборность губернаторов, изменение Конституции с обязательным внесением в нее пункта о внеблоковости Украины и предоставление русскому языку статуса второго государственного», — добавил он.
Подобный прогноз выглядит правдоподобно, если учесть, что все перечисленное является также пунктами предвыборной программы кандидата в президенты Украины от ПР Михаила Добкина, которого оппоненты называют технологическим проектом помощника Путина Суркова.  Настораживает лишь то, что выдвигая требования на грани с сепаратизмом, регионалы в любой момент могут перейти эту грань, встав по одну сторону с «зелеными человечками». Даже не смотря на то, что сами они продолжают отрицать такой поворот событий. 
По словам народного депутата от Партии регионов Анны Герман, последние публичные заявления Рината Ахметова свидетельствуют о том, что ни он, ни партия в целом не ставит под сомнение независимость Украины, ее унитарность и суверенитет. Любые другие предположения — от лукавого. Все это слухи, а слухи комментировать не принято, сказала бывший пресс-секретарь Виктора Януковича.
Тем не менее, получить комментарий Герман относительно ситуации на юго-востоке в целом удалось. «Я не знаю ничего о завтрашнем мероприятии в Донецке, однако должна сказать, что власть, наконец, должна услышать жителей восточных областей. Нельзя называть сепаратистами тех, кто вышел на улицы защищать свои права, нельзя направлять против них армию. Нельзя избивать кандидатов в президенты, даже если их позиция может быть спорной или неприемлемой кому-то», — сказала Герман.
«Мы два месяца говорили в Киеве — услышьте Донбасс! Если жителей Востока и дальше не будут слышать, не надо будет удивляться, что они призовут на помощь другое государство», — заранее согласилась она с любым решением завтрашнего съезда.
Ставка Ахметова
Регионалы начинают открыто играть против Украины. В этом уверен политтехнолог Тарас Березовец. В своем комментарии ЛІГАБізнесІнформ он выразил уверенность в том, что сегодняшний хозяин ПР Ринат Ахметов получил некие гарантии со стороны Путина, и завтрашний съезд регионалов откроет если не все карты, то достаточное их количество для того, чтобы был понятен весь расклад.
«Очевидно, завтрашнее собрание регионалов будет выдвигать ультиматум центральной власти в духе ультиматумов, выдвигаемых министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Ахметов сегодня решил поддержать Россию в ее борьбе против Украины. Он, наверное, получил определенные гарантии в Москве», — считает Березовец.
Сигналов в пользу этого предположения слишком много для того, чтобы их игнорировать, считает политтехнолог.
«Полпреды Ахметова активно поддерживают сепаратистов и «зеленых человечков», и явно не по личным убеждениям. Владислав Лукьянов в Харцызске чуть ли не руководит захватом горсовета, Николай Левченко — глава Донецкой облорганизации ПР не скрывает того, что ходит на баррикады, поддержать сепаратистов. Даже Бахтеева лично с заботой осмотрела укрепления пророссийских экстремистов вокруг ДОГА», — перечисляет лишь некоторые «сигналы» Березовец, отмечая, что публичные заявления СКМ и Ахметова о поддержке единства Украины — не более, чем формальность.
И все это накануне чувствительных международных переговоров в формате «США, ЕС, Украина, Россия» по урегулированию украинского кризиса, которые должны состояться 17 апреля в Женеве. Не исключено, что еще одним ультиматумом регионалов станет обязательное присутствие на переговорах представителя юго-востока Украины, на чем также недавно настаивал российский МИД. Источник: liga.net

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *