Все об огнетушителях

389352e3

За собственную длинную историю население земли обучилось сражаться с пожарами, сформировало меры пожарной безопасности, способы и методы войны с светом, разработало средства пожаротушения. Одним из них и считается огнетушитель.

Как направляться с данным средством пожаротушения, какие у него технологические характеристики, что огнетушителями гасить можно и что невозможно — на все эти вопросы отвечает наша публикация.

Что из себя представляет огнетушитель

Фото - типы огнетушителейОгнетушителем именуется устройство, созданное для тушения возгорания. Погашение выполняется с помощью содержащегося в огнетушителе вещества, способного тушить пламя. Огнетушитель вполне может быть как передвижным, так и переносным.

Огнетушитель, прежде всего передвижной, может использоваться на основной ступени возгорания, пока пламя не распространилось на огромную площадь. Для огромных пожаров используют не менее производительные средства.

Огнетушитель – устройство, имеющее трубчатую фигуру, иными словами, баллон. Емкость устройства может добиваться 100 куб дм. Он оборудуется устройством запуска и насадкой, создающей струйку тушащего пламя вещества. Оно выходит из баллона под огромным давлением. Давление в баллоне создается при закачке вещества в огнетушитель либо при выходе вещества из баллона. В третьем случае в первую очередь огнетушитель оборудуется особым устройством, в котором находится газ, который и создает повышенное давление при запуске.

Систематизация

Фото - систематизация огнетушителейОбозначать огнетушители можно по методу срабатывания:

  • Автоматические, другими словами такие устройства, которые не требуют присутствия человека. Их располагают как правило в местах высокой пожарной опасности. Включаются тогда, когда температура превосходит данную величину.
  • Ручные. Запускаются человеком при обнаружении возгорания.

Систематизация по принципу действия устройства:

  • Углекислотные. Пока лишь стоит отметить, что в устройстве применятся двуокись углерода.
  • Воздушно-пенные. Применяются для тушения жидкостей, топких и легковоспламеняющихся, а также гниющих элементов.
  • Порошковые. Используются для тушения механизмов, располагающихся под большим усилием, газов, жестких препаратов.
  • Земные. Используются для тушения возгораний топких жидкостей, жестких препаратов.

Огнетушители также систематизируют по масштабу каркаса:

  • Ручные с весом до 20 г. Выносится в руках. Встречаются также малолитражные огнетушители с масштабом до 4 л.
  • Переносные и мобильные — более 20 и до 400 г. Как правило переносные огнетушители возят на телеге.

Огнетушители можно разделить и на закачные, другими словами давление в баллоне ставится в момент загрузки огнегасящего вещества, и устройства с особым оснащением, баллончиком с газом либо веществом, в котором проходит биологическая реакция. При помощи данного баллончика и создается нужное давление в момент старта.

И заключительный метод систематизации огнетушителей: по отправным устройствам.

Тогда они делятся на следующие типы:

  • с затвором вида выпрямитель;
  • револьверного вида;
  • запуском, который находится в зависимости от давления;
  • пиропатроном.

Разметка механизмов

Разметка наносится на каркас огнетушителя. Документ должен быть опубликован по-российски. В обязательном порядке указывается адрес производителя, его товарный знак, наименование огнетушителя, его выражение. Указываются ТУ, ГОСТ, какие возгорания можно гасить, каким веществом заряжен этот огнетушитель, его вид, а также марка и допуски, Метод подготовки и приведения в действие представляется комплектом пиктограмм. Пиктограммами представляется также и класс возгорания, которые гасить этим устройством не советуется, критерии использования огнетушителя, спектр температур и т. д. Указывается также масса вещества и масса всего устройства.

Фото - образец маркировки огнетушителя

Углекислотные огнетушители

Фото - углекислотный огнетушитель

Предназначение

Применяют в музеях, архивах, химлабораториях, заводах, кабинетах, машинах, электроустановках. Можно гасить вещества и элементы, которые пылают в случае наличия невесомой среды.

Устройство и принцип работы

Устройство состоит из баллона, как правило железного, устройства запора и старта. Баллон оборудован ручкой для перевода. В обязательном порядке опломбирован и наполнен двуокисью углерода.

После старта двуокись преобразуется в снегообразное вещество, освежает площадь возгорания, после чего горение прерывается.

Что запрещено гасить

Категорично запрещено гасить такими огнетушителями пылающего человека. Не советуется также гасить сплавы магния и алюминия, натрия и калия, а также сами выше приведенные вещества.

Воздушно-пенные

Фото - пенные огнетушители

Предназначение

Огнетушители данного вида созданы для тушения жестких элементов, топких жидкостей.

Устройство и принцип работы

Огнетушители данного вида заключаются из баллона с пенообразователем, рабочего баллончика, в котором находится газ для образования лишнего давления, насадки. Образователь из главного баллона под действием лишнего давления, разработанного при помощи газа из специального баллончика, вышвыривается в насадку, где смешивается с воздухом. В итоге образовывается пена, которая и гасит возгорание. Рекомендуем пройти по ссылке если нужен огнетушитель или комплектующие к нему.

Что запрещено гасить

Невозможно гасить вещества, которые пылают без воздуха, щелочные сплавы, субъекты, располагающиеся под усилием.

Порошковые

Фото - порошковые огнетушители

Предназначение

Огнетушители данного вида созданы для тушения жестких препаратов, водянистых препаратов, газов, электроустановок, усилие которых не превосходит 1000В.

Устройство и принцип работы

Исходя из вида порошка система огнетушителя кроме самого баллона вполне может быть оборудована еще и манометром, газовым баллончиком, индикатором давления. Принцип работы состоит в том, что под давлением пигмент выкидывается из баллона.

Что запрещено гасить

Огнетушители данного вида не используются для тушения элементов, которые пылают без воздуха.

Организация пожарной обороны вашего дома не должна довольствоваться получением средств пожаротушения. Нужно призадуматься об установке пожарной сигнализации. А чтобы ее ремонт обошелся выгоднее, можно объединить с охранной сигнализацией.

О передовых сигнализациях для дома можно выяснить на нашем веб-сайте.

Если вы обладатель городской квартиры, то самым лучшим выходом будет заключение контракта на проявление услуг пультовой защиты. Нюансы выбора компании обнаружите в данной публикации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *