МИД Польши: Украине на помощь Запада рассчитывать не стоит

389352e3

Сикорский Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский назвал непонятным призыв президента России Владимира Путина к ООН осудить антитеррористическую операцию на востоке Украины.

 Об этом Сикорский заявил в эфире TVN24 16 апреля.

«Не понимаю такой логической конструкции, потому что Украина имеет право использовать силу против вооруженных и не идентифицированных людей, которые получают контроль над аэродромами. Поэтому хотел бы знать, какой пункт основных положений ООН был нарушен», — сказал Сикорский.

Также он согласился с мнением, что Путин пытается сделать все, чтобы сорвать запланированные на 25 мая президентские выборы в Украине, сообщает УНИАН.

Польский министр заметил, что украинская власть не может рассчитывать на военную поддержку Запада, поскольку с «формальной точки зрения не является союзником» ЕС и США.

Кроме того, Сикорский заметил, что, по неофициальным данным, Янукович финансирует массовые беспорядки и захват органов власти на востоке Украины, и «мечтает вернуться в Украину и сыграть еще какую-то роль».

Как сообщалось, 15 апреля президент РФ Путин обсудил по телефону с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном ситуацию на юго-востоке Украине, и заявил, что Москва ожидает от ООН и международного сообщества осуждения «антиконституционных» действий Киева на востоке страны.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *