Что будет с гривной дальше? Мнение экспертов

389352e3

курс,гривни За апрель гривня успела напугать украинцев, опустившись до 13,8 грн/$, и научить не бегать в обменники, укрепившись за один день на 75 копеек.

К концу прошлой недели национальная валюта наконец показала признаки укрепления. Курс, который при открытии составлял 13,5 грн за доллар, а к середине торгов добрался до отметки 13,8 грн, рухнул до 13,3 грн/$.

Изменение курса на межрефинансирования, выданного с начала года.

Однако вынесение рефинансирования на межбанк отрицает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. По его словам, если бы рефинансирование туда уходило, объемы торгов были бы значительно выше.

Кроме того, он уверен, что скачки курса это по большей части реакция на новости: «На прошлой неделе рост был вызван политическими новостями о восточной Украине. Были негативные ожидания, что если власть не может взять ситуацию под контроль в этой сфере, то возникает вопрос, насколько общая ситуация в стране вообще контролируется. Это вызывало ослабление гривни».

Но сейчас, с одной стороны началась антитеррористическая операция, с другой мы имеем сигнал, что МВФ не видит противоречий для выдачи Украине кредита, который сейчас ожидается в начале мая. Это ослабило панику и укрепило курс национальной валюты.

«Рынок очень долго был без свободного курсообразования, потому он сейчас как человек, которого бросают в воду, чтобы научить плавать — он учится достаточно быстро, но в первые моменты это все может выглядеть довольно страшно», — резюмирует он.

В тоже время, главный экономист инвесткомпании «Международного валютного фонда о выделении финансовой помощи Украине стабилизирует курс.

И по словам советника главы НБУ, Валерия Литвицкого, центробанк рассчитывает на стабилизацию ситуации на валютном рынке благодаря возобновлению внешнего финансирования и устранению политических и экономических рисков.

Он добавил, что на ситуацию негативно влияет отток капитала по платежному балансу и отток денег из банков.

«После позитивного решения МВФ откроется более широкое движение капитала в Украину, спрос будет ближе к нормальному, так как снимется часть рисков», — сказал Литвицкий.

Да и в самом МВФ тоже говорят о том, что транш станет для украинской экономики существенной поддержкой. Однако, в фонде оговариваются, что не сам заем станет спасительным кругом, а те экономические реформы, под которые, собственно, кредит в $14-18 млрд и предоставляется.

Почти единогласно и независимо друг от друга эксперты, в конце концов сходятся на том, что после поступления средств, курс опустится до прогнозируемого Министерством экономики и Министерством финансов 10,5-11 грн/$, и с небольшими колебаниями будет оставаться таким до конца года.

По мнению Александра Жолудя, эти колебания будут составлять копеек 10-15. С такими же отклонениями сталкиваются и в других развивающихся странах, таких как Турция, и это нормальное явление.

Однако, в конце разговора эксперты оговариваются, что этот сценарий возможен только если Россия не развяжет в Украине войну. Если же развяжет, то, как сказал один из банкиров, пожелавших остаться неназванными, «гривня не будет стоить ничего».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *