Катки для уплотнения грунта

389352e3

Катки для уплотнения грунта представляют из себя специальную технику с основным рабочим органом — вальцом, который производит давление на поверхность и по мере необходимости дробит некоторые крупные составляющие. Оборудованная дизельным мотором самоходная машина передвигается по участку и укатывает поверхность. Кстати, на удобном сайте http://karer-klin.ru/arenda tekhniki/gruntovyj-katok-cat-cs56b вы сможете взять в аренду грунтовый каток по приемлемой стоимости.

Исходя из системы, грунтовый каток вполне может быть статическим либо вибрационным. В 1-м случае воздействие проводится только массой автомашины. В третьем — при помощи вибрационного механизма, представляющего колебания плоскости вальца для повышения производительности уплотнения.

Техника дает возможность разравнивать и уплотнять грунты, разрушать некоторые подключения, послойно выравнивать подложку под покрытие и создавать гладкие слои сыпучих элементов — песка, гравия, щебня, комбинированного грунта с наполнителями. Невзирая на ограниченность области использования, автомашины востребованы в сооружении, в связи с тем что соответствие массы и производительности катка дает возможность решать цели, неосуществимые для экскаваторов, бульдозеров и погрузчиков.

Область использования донных катков — строй площадки, донные полигоны, сооружение авто и стальных дорог, взлетных полос. Автомашины незначительного объема могут применяться внутри ангаров и пакгаузных терминалов.

Трудная площадь для уплотнения грунта

Суждение трудной площадки не зафиксировано нормативно, однако его применяют в вариантах, когда критерии на отделе требуют применения техники с специальными технологическими данными и полезными качествами. Компания работы на трудных площадках сопряжена с преодолением ряда проблем, обстоятельств, формирующих препятствия либо затрудняющих главную цель специальной техники.

Согласно к донным каткам необходимо оценивать следующие особенности площадок:

Содержание крутых откосов, уклонов, потребность преодоления преград в качестве неровностей — насыпей, холмов, крахов и траншей. Неприятность рельефа вполне может быть обусловлена невыполнимостью применения техники для ориентировочного планирования, отличительными чертами логистики. При этом принципиально принимать во внимание полезные ограничения катка — автомашина не в состоянии влиять на грунт, перемещая его ковшом либо лопатой.

Огромное содержание влажности, ковких глинистых образующих, подключений рыхловатого песка и отрывков скальных пород. Это ограничивает дееспособность техники к свободному перемещению по плоскости и требует существенного увеличения проходимости автомашины.

Озябшие грунты со существенными подключениями ледника, подмерзшего песка и щебня, глинистых комков. Автомашина должна действенно дробить подключения, не проникать в перемещении и смело одолевать выпуклости, появляющиеся при таянии и следующем замерзании грунта.
Площадки трудной конфигурации и небольших габаритов, на которых нужно серьезное и четкое лавирование, вероятность начинать валец катка на незначительные отделы и делать повороты без смещения натянутого пласта грунта.

Изготовители донных катков рассматривают специфику работы на трудных площадках. В системе автомашин учтены методы преодоления многих обстоятельств, усложняющих исполнение основной цели.

Виды донных катков по виду рабочего органа

Рабочий орган любого катка — трубчатые вальцы. Исходя из вида этих вальцов, донные катки можно поделить на некоторое количество видов:

Кулачковый каток — оборудуется трубчатым вальцом с незначительными выступами. Данные выступы по внешности напоминают огромные глупые шипы. Если у традиционного асфальтного катка валец имеет приглаженную фигуру, то кулачковый каток имеет валец с трубчатыми либо призмоидальными выступами (шипами). Предназначаются такие катки для уплотнения многих видов грунтов, в том числе промерзлых.

Сеточный каток — у которого плоскость вальца имеет фигуру сетки. Эта сетка делается из кованых железных частей. Применяется такой каток уплотнения многих видов грунтов и для деления огромных жестких частей на донном напылении.

Колесный каток — который вместо трубчатого вальца имеет несколько пластиковых колес. Этот вид катка, в большинстве случаев применяется при укладке асфальтных покрытий, однако в отдельных случаях его применяют и для специального уплотнения грунта и базы под асфальтным покрытием. Из-за этого, этот каток можно отнести как к асфальтному виду, так и к донному.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *